8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь хозяина собаки к ответственности?

Здравствуйте!

Вопрос: У нас был щенок, 6 мес. порода джек рассел терьер, во время прогулки он подбежал к собаке породы алабай, по словам хозяина алабая, наш щенок гавкнул и спровоцировал их собаку на агрессию, в итоге алабай вцепился в нашего щенка и прокусил ему легкое, щенка спасти не смогли.

Наш щенок был без поводка, алабай на поводке, но без намордника и хозяин не смог его удержать.

Можно ли как то привлечь к ответственности хозяина алабая? Нужно ли написать заявление в полицию?

07 апреля 2016, 04:38, Ольга,
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Подавать необходимо в суд по месту жительства ответчика, а для этого Вам необходимо узнать хотя бы ФИО владельца алабая. Скорее всего судом будет учтено, что Вы выгуливали щенка без поводка и это повлияет на размер компенсации, но так как вред был причинен вещью, создающей повышенную опасность для окружающих, то вред возмещать хозяин алабая обязан. К сожалению полиция в Вашей ситуации ничем не поможет.

07 апреля 2016, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы не указали, в каком населенном пункте проживаете.

Но есть Постановление Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания
собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от
23.09.1980 года. и этот, документ не отменен, то есть продолжает действовать на всей территории России.

Согласно Постановлению предусмотрено:
вывод собаки на коротком поводке или в наморднике (исключения предусмотрены для щенков младше 3 месяцев);
прогулка с собакой только в специально отведенных для этого местах
(если площадка огорожена, допускается выгул без намордника и поводка);
Ответственность за нарушение приведенных правил наступает в
соответствии с местными кодексами административных правонарушений
субъектов РФ. Например,

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 27 января 2016 года)

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, — влечет
наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в
размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции,
введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Однако, по сложившейся судебной практике, собаки бойцовских и иных крупных пород в силу своих параметров признаютсяисточниками общественной опасности. со всеми, как говорится вытекающими последствиями, в том числе владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред.

07 апреля 2016, 06:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли привлечь водителя к ответственности?
Добрый день, подскажите пожалуйста, шла по двору без поводка с щенком четыре с половиной месяца,он выскочил на дорогу и попал под колеса. Собака находится на лечение(перелом таза-операция,стационар). Можно ли привлечь водителя к ответственности?
20 ноября 2019, 12:17, вопрос №2594575, Нина, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Мужчина из воздушного ружья застрелил бездомную собаку, можно ли привлечь его к ответственности?
Здравствуйте. В нашем селе мужчина из воздушного ружья застрелил бездомную собаку. Аргументировал это тем, что она таскала у него кур. Можно ли привлечь его к ответственности?
13 октября 2019, 09:30, вопрос №2547377, Анна, Симферополь
31 ответ
Административное право
Можно ли привлечь соседей к ответственности?
Здравствуйте, соседская собака вбежала к нам на участок и прокусила нашу собаку( утром пришлось усыпить) так как собака начала гнить и не выжила бы, это заключение ветеринара. В тот же вечер собака пока бегала вбежала на участок к сестре в этой же деревне и потрепал их собачку. У соседей собака сорвалась и успела всё это сделать раньше чем её поймали. Вопрос можно ли привлечь соседей к ответственности и чтобы они выплатили моральную компенсацию?
10 сентября 2019, 14:37, вопрос №2505110, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности хозяина собаки?
Подскажите ,можно ли привлечь хозяина собаки по п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы, если хозяйка выходит с собакой без намордника и гуляет без него,так как я боюсь собак, и не понятно что в голове у собаки.
13 июля 2016, 10:36, вопрос №1313314, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо, если с момента совершения преступления прошло 3 года?
Здравствуйте! История такая: 3 года назад я нанял человека ( физ.лицо) оказать услугу (оформление жилья в собственность), отдал ему деньги, после чего он стал создавать видимость работы и потом вообще начал скрываться. Я нанял юриста и обратился в суд. Ответчика по решению суда обязали оказать услугу (оформление жилья в собственность, или вернуть деньги ). Срок вышел, услуга не оказана, деньги не вернул. У него кроме моих долгов еще несколько оказывается. Мошенник, в общем. Около 10 миллионов на нем висит долг у судебных приставов. И в собственности ни чего нет. Был автомобиль, но когда попытались на него наложить арест, он ответил, что автомобиль в угоне. Хотя сам об этом не заявлял в ГИБДД, заявил еще один истец. Теперь нужно подавать в суд за неисполнение решения суда. Можно ли будет после подачи искового заявления привлечь к уголовной ответственности его? Или может быть привлечь к уголовной ответственности можно и до решения суда? И можно ли привлечь к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления получается прошло 3 года?
04 мая 2015, 19:15, вопрос №826770, николай, г. Самара
-2 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016