8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на детей, если родители работают в одной организации

Доброго!Имеют ли право на налоговый вычет на детей оба родителя,работая в пределах одной организации?

07 апреля 2016, 04:16, Кирилл, г. Хабаровск
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день!

Право на налоговый вычет на детей имеют оба родителя, при этом не имеет значения, в одной или разных организациях они работают.

Размеры вычетов в 2016 году составляют:

1400 руб — на первого и второго ребенка;

3000 руб — на третьего и последующих детей.

Помимо этого, законодательство предусматривает дополнительные суммы вычетов при воспитании детей-инвалидов.

07 апреля 2016, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно разъяснениям в Письме ФНС РФ от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.

07 апреля 2016, 05:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, не работая официально
Здравствуйте! могу ли я получить налоговый вычет за лечение, не работая официально. И возможно ли оформить лечение в частной клинике на работающего родственника, чтобы он воспользовался вычетом?
18 марта, 19:23, вопрос №3011063, Яна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговые вычеты за обучение сестры?
Здравствуйте, Моя сестра не работает, но учится на очной, платной форме обучения, договор и квитанции на ее имя, могу ли я как то получить налоговый вычет 13 %, если я работаю и плачу подоходный налог? Если нет, то могу ли я оплачивая ее учебу (квитанции от моего имени, договор на имя сестры) получить вычеты за последующие годы обучения?
16 июля 2018, 14:11, вопрос №2053778, Аза, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.Муж купил квартиру в 2009 году (до 1 млн.руб)и получил налоговый вычет.Сейчас собирается продавать,что бы взять другую,большей площ.(до 1 млн.руб.)Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз? Спасибо.
13 апреля 2016, 15:38, вопрос №1219321, Елена, пгт. Надвоицы
2 ответа
Налоговое право
Может ли муж получить налоговый вычет за покупку недвижимости, я один собственник?
Приобрела квартиру в августе 2014 года, в марте 2015 вышла замуж, не работала, сейчас сижу с ребеноком, муж работает, может ли он получить налоговый вычет за покупку недвижимости, я один собственник?
02 апреля 2016, 09:30, вопрос №1204856, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет супругам, если одна квартира оформлена на жену, а другая на мужа?
Положен ли налоговый вычет супругам, если 1квартира оформлена на жену, другая-на мужа? Куплена вторая в 2015году, жена получила за одну квартиру налоговый вычет.
04 декабря 2015, 09:40, вопрос №1061031, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016