Оказание платных услуг в детском саду

В детском саду проходит съемка занятий для выпускного видео. Детей, родители которых не оплатили диск с видео, во время съёмки сажают на скамейку со словами, за вас не заплатили. Т.е. Во время занятий и съёмки дети сидят в стороне и не участвуют, правомерно ли это? Не нарушает ли это прав ребёнка? К слову, ребёнок был настолько огорчён этим обстоятельством, что проплакал весь день. Т.е. Если меня не устраивает качество видео, я все-равно его должна купить, чтобы не причинять неудобств своему ребёнку?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Однозначно нарушает права и Конституцию, это дискриминация в самом чистом виде.

Напишите жалобу в региональное Управление по образованию.

Вы не обязаны покупать никакое видео. Можете также усомниться в законности самой коммерческой деятельности при одобрении а возможно и при соучастии воспитателей.

С уважением! Г.А. Кураев