Считаю себя банкротом и не могу погасить кредит

Здравствуйте! У меня 6 кредитов, на общую сумму 250 т.р, я их оплачивала, все было хорошо, но потом я потеряла работу и сейчас должна я 700 т.р. Могу ли я в этой ситуации объявить себя банкротом? Если да, то как и где это оформляется?

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Для признания банкротом, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Челябинской области. К заявлению приложить пакет документов, предусмотренный ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Госпошлина, которую необходимо оплатить составляет 6 000 руб. Плюс на депозит АС перевести 10 000 руб. для оплаты услуг финансового управляющего.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданинабанкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданинабанкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Процедура очень трудоёмкая оказывается, Как считаете, что разумнее заняться вопросом о банкротстве или договариваться о списании процентов с каждым банком в отдельности, через суд либо мирным путём в отделении банка

Кристина, процедура трудоемкая и, прямо скажем, не дешевая. За обозначенные 10 000 за процедуру финансовые управляющие работать не хотят, да и юриста нанять — от 40 000 руб.(по моим сведениям), плюс расходы на саму процедуру банкротства (публикации, отправка писем и т.п.).

Но решать, нужно ли Вам это, Вам, конечно, самой.

договариваться о списании процентов с каждым банком в отдельности… Кристина, г. Челябинск

Банк вряд ли Вам простит проценты-то.

Неустойку можно уменьшить в порядке ст. 333 ГК РФ, это уже в суде.