8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разменять муниципальную квартиру, какие варианты?

Муниципальная 3-х комнатная квартира.

Прописаны: один брат (со своим сыном), второй брат (с своей дочерью).

При размене такой квартиры

1. является ли обязательным условие, чтобы отцу с дочерью был подобран вариант двухкомнатной квартиры?

2. Для отца с сыном возможна 1-комнатная квартира или при подборе вариантов они имеют право также на двухкомнатную квартиру?

Имеет ли какое-либо значение при размене муниципальной квартиры, что в собственности отца (имеющего сына) есть двухкомнатная квартира в собственности?

07 апреля 2016, 02:49, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По поставленным вопросам, прежде всего, следует иметь ввиду совершенно иные существенные нюансы, связанные с разменом муниципальной квартиры.

1. Если размен производится с согласия всех жильцов, то варианты могут быть любые, какие согласуют и примут жильцы такой квартиры.

2. Если такого согласия нет, то подобный размен производится в судебном порядке.

3. Главная проблема размена такой квартиры заключается в том, что в настоящее время отсутствует обменный фонд, поэтому варианты размена нужно искать самостоятельно. Подобрать варианты в Вашем случае будет чрезвычайно затруднительно — ведь Вам нужно найти две квартиры, жильцы которых захотят въехать в Вашу.

А указанные Вами вопросы об условиях закон не содержит. Т.е. обязательных условий подобного рода законом не предусмотрено.

Имеет ли какое-либо значение при размене муниципальной квартиры, что в собственности отца (имеющего сына) есть двухкомнатная квартира в собственности?
Анна

нет, не имеет.

Размен подобных квартир реальнее производить через приватизацию такой квартиры с последующей продажей. В этом случае размен осуществить реально, а количество комнат и площадь квартир для разъезжающихся членов семьи подбирается уже в зависимости их финансовых возможностей (чем больше средств есть возможность добавить к вырученным от продажи, тем лучше квартиру можно подобрать).

07 апреля 2016, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Варианты вам искать. Важно, какие вообще вы найдете. Но шансы для обмена трешки, если речь о Москве имеются. Принудительный обмен возможен по суду и имеется такая положительная судебная практика

08 апреля 2016, 17:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
28 апреля 2020, 19:29, вопрос №2758239, Владимир, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Как можно приватизировать муниципальную квартиру?
я 1980 года рождении, инвалид детства, первой группы, заболевание Множественные поражения кожи с обильным отделяемым я и моя мама мы стоим в очереди с 2001 г. в качестве нуждающихся в жилом помещении. мы проживаем муниципальной квартире из манёвренного фонда. По договору специализированого найма. Как можно приватизировать муниципальную квартиру из манёвренного фонда. И что для этого нужно.
05 мая 2017, 13:43, вопрос №1630128, витали, г. Тамбов
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо оплатить коммунальные услуги за муниципальные квартиры. Какой выбрать пункт ст. 93 44-ФЗ?
Добрый день. Необходимо оплатить коммунальные услуги за муниципальные квартиры. Какой пункт ст. 93 44-ФЗ можно использовать? Заранее благодарю.
20 мая 2016, 10:08, вопрос №1258756, Марина, г. Горнозаводск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить жилье, разменяв муниципальную квартиру?
Здравствуйте. Я состоял в браке с 1990 г мы получили квартиру с женой Московском в МО, а теперь это Москва, после развода (1998г) я остался прописан в этой квартире 2 комнатной муниципальной. в квартире еще прописаны сестра бывшей жены и ребенок (примерно 16 лет) бывшей жены. Ребенок не мой. К сожалению бывшая жены умерла несколько лет назад. Жилья другого нет у меня. Мне 55 лет. Все время жил в разных местах, то снимаю, то у друзей. В квартиру где я прописан меня не пускают хотя я плачу свою часть ком услуг. При этом меня хотят выписать любыми способами. С ними жить не возможно Вопрос: могу ли я получить жилье разменяв эту квартиру? какие варианты у меня есть еще?
29 октября 2015, 09:52, вопрос №1023216, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять муниципальную квартиру
У меня вопрос, как разменять муниципальную квартиру? Не могу разобраться. Я и моя мама живем в уфе я с 2007 года,мама с 2011г. В Стерлитамаке у нас квартира в которой прописано 6 человек, папа ,мама,сестра с сыном и я с дочкой, в апреле 2013г папа и сестра подали на нас в суд что б выписать нас,суд им отказал в иске, они подали в верховный,там им так же отказали,мы с мамой продолжаем проживать в уфе,и платить за квартиру в стерлитамаке,я хотела бы узнать можем ли мы как-то разменять эту квартиру если она муниципальная. Проживать там мы не можем.
28 февраля 2014, 15:00, вопрос №383450, Александр, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016