8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку покупки/продажи, если в ней участвует несовершеннолетний наследник?

Погибла сестра. Она была в разводе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. И квартира, собственником которой и была сестра. Мои родители хотят поменять квартиру погибшей на большую. И оформить собственность на внучку (дочь погибшей). Хотелось бы узнать с юридической точки зрения, как лучше поступить в данной ситуации? Сначала оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь, а потом выставить ее на продажу? Либо делать это одновременно: продажу, оформление наследства и покупку другой квартиры? и какие налоговые вычеты или госпошлины при этом необходимо оплатить?

07 апреля 2016, 02:14, Наталья, г. Новосибирск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Как правильно оформить сделку покупки/продажи, если в ней участвует несовершеннолетний наследник Погибла сестра. Она была в разводе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. И квартира, собственником которой и была сестра. Мои родители хотят поменять квартиру погибшей на большую. И оформить собственность на внучку (дочь погибшей).
Наталья

Ясно.

Сначала оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь, а потом выставить ее на продажу?
Наталья

Не приняв наследство Вы ничего не продадите. даже не пытайтесь.

Сначала оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь, а потом выставить ее на продажу?
Наталья

Да.

Хотелось бы узнать с юридической точки зрения, как лучше поступить в данной ситуации?
Наталья

Оформляйте на всех собственников кто имеет право. Дочку не обижайте, но и лишнего не давайте. А то Вам потом, органы опеки могут помешать, квартиры менять, продавать. Скажут не в интересах дочери умершей сделки.

07 апреля 2016, 02:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно оформить сделку по продаже земельного участка?
Здравствуйте, как правильно оформить сделку по продаже земельного участка, чтоб избежать уплаты налогов обеим сторонам. Кадастровый учёт с 2005года, кадастровая стоимость участка 270000руб. Дело в том, что продаём дом в селе, с участком, у покупателей ипотека. Но банк не пропускает сделку на земельный участок, т к в документах указана квартира( на деле дом на двоих соседей). Нам нужно за 1млн продать нашу квартиру с землёй. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно продать, потому что банк предлагает продать квартиру за 1млн, а землю "договориться" самим. Но опыта нет ни у нас, ни у покупателей, договор дарения - они платят налог, а если по договору, то за 270 000? Но они же не будут платить эти деньги, они покупают все за 1млн и он будет в договоре на квартиру
02 октября 2019, 04:08, вопрос №2532299, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хочу купить гараж у 3 владельцев в равных долях, как правильно оформить сделку?
Хочу купить гараж. Но там три владельца в равных долях - мать с несовершеннолетним сыном (11 лет) и её свекровь. Как правильно оформить сделку? Разрешение органа опеки получено. Теперь требуется заверить сделку у нотариуса, т.к. имущество на данный момент находиться в равной долевой собственности. Но нотариус требует согласие МОЕЙ жены на ПОКУПКУ квартиры. Согласно п.2 ст 35 СК РФ согласие не требуется, а п.3 той же стать требует это согласие. Как выйти из этой ситуации? Стоимость "Согласия" -более 2000 р... Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки? Спасибо.
03 июля 2019, 10:43, вопрос №2422296, Владимир, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Имеет ли право нотариус отказать в регистрации сделки, в которой участвует несовершеннолетний?
Здравствуйте! Имеет ли право нотариус отказать в регистрации сделки, в которой участвует несовершеннолетний, имеющий 1/3 доли в продаваемой квартире. У нас продажа с одновременной покупкой, правда в другом городе, опека разрешение дала, доля будет выделена больше чем была до этого. Нотариус мотивировал отказ тем, что сначала надо купить, а потом уже продавать квартиру. Деньги на покупку пойдут с продажи квартиры, больше такую сумму просто негде взять. Подписаны предварительные договора купли-продажи, в обеих сделках авансы.Как быть в этой ситуации? Спасибо.
07 марта 2017, 13:46, вопрос №1563670, татьяна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить сделку продажи с долей несовершеннолетнего?
Как правильно оформить сделки? 1. Имеется комната в общежитии у супруги и её дочери по 1/2(стоимость 500 тыс.) 2. Имеется квартира с обременением по ипотеке у супруга (отчим).(куплена не в браке, остаточная стоимость 500 тыс.) 3. Необходимо продать комнату стороннему покупателю, а квартиру оформить несовершеннолетней дочери супруги. Что лучше сделать? Договоры дарения от мужа жене и потом от матери дочери? Или есть другие варианты. Будет ли платиться налог?
19 июля 2016, 17:08, вопрос №1319786, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить сделку на передачу комнаты, принадлежащей на праве собственности бабушке?
Как правильно оформить сделку на передачу комнаты , принадлежащей на праве собственности бабушке, проживающей в одной квартире с другой семьей/муж,жена,н/л ребенок / (не родственники) этой семье при желании бабушки чтобы на ее комнату в любой ситуации имел право ребенок и обезопасить сделку от ее оспаривания возможными наследниками /близких родственников нет(муж,дети) . Это: договор дарения ребенку, матери ребенка, завещание,договор по уходу, прописка ребенка ра ее жилплощади или чтото еще?
23 марта 2016, 17:54, вопрос №1192802, Николай, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016