8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после достижения совершеннолетия при дальнейшем обучении на очной форме

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, он работает официально , недавно устроился и состоит на пенсии МВД . Алименты он выплачивает только с пенсии МВД, стой работы где он сейчас работает официально алименты пока не выплачивает. У нас есть сын несовершеннолетний, он обучается очно в техникуме. Скажите пожалуйста, Должен ли он выплачивать алименты после достижения совершеннолетия сына при его дальнейшем обучении.

06 апреля 2016, 21:11, Вера, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

06 апреля 2016, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда мне нужно это сделать - до или после достижения совершеннолетия?
У меня двое детей, с бывшей женой разведен и на детей официально выплачиваю алименты. Старшей дочери 31 марта исполняется 18 лет. Что бы снизить процент алиментов, я должен подать заявление в суд? Когда мне нужно это сделать - до или после достижения совершеннолетия? И какие документы необходимо предоставить в суд.
02 марта, 12:08, вопрос №2998635, Алексей, г. Москва
6 ответов
Алименты
Какие нужны документы для взыскания алиментов после 18 лет?
Какие нужны документы для взыскания алиментов после 18 лет. Сын студент очной формы обучения. За какой период нужно брать справку о доходах? Можно ли подать заявление по месту проживания истца?
04 февраля 2019, 07:25, вопрос №2247711, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли возобновить выплату алиментов после достижения совершеннолетия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я хотел бы узнать если возможность возобновить выплату алиментов после совершеннолетия при условии обучения в университете в очной форме на бюджете? Дело в том, что я ходил на юридическую консультацию, мне сказали, что такая возможность есть и нужно обращаться в суд. Но в семейном кодексе я не нашел ни малейшего упоминания об этом. Заранее спасибо!
06 апреля 2018, 08:30, вопрос №1958563, Андрей, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Как будет происходить перераспределение процентов после достижения совершеннолетия старшим ребенком?
Добрый день! Муж платит алименты на 2 детей от первого брака 33%, весной старшей дочери исполняется 18 лет. Если я подам сейчас на алименты для нашего ребёнка, как будет происходить перераспределение процентов после достижения совершеннолетия старшего ребёнка ?
10 января 2018, 15:54, вопрос №1867213, Анна, г. Надым
1 ответ
Алименты
Могу ли я продлить алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста?
Добрый день! Могу ли я прододлить алименты после достижения ребенка 18 летнего возраста? Ребенок учится в мед. вузе, где соответственно нет заочной формы обучения. В семье трое детей младшему из которых 2 года, я не работаю и получаю детское пособие в размере 132 руб. На одного ребенка, мой второй супруг не работает официально. Алименты которые получала уходили на аренду сьемного жилья для учащаго ребенка. Если сейчас мы лешимся алиментов то нам не за что будет снимать жилье, так как ребенок учится платно и это совершенно не дешево.
09 августа 2017, 17:55, вопрос №1719787, Светлана, г. Черкесск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016