8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество между партнерами, если они не состояли в официальном браке?

Жили гражданским браком с января 2011г. Я работал в организации, получал зарплату и имел другой заработок не связанный с профессиональный деятельностью. Супруга была ИП, арендовала павильон и осуществляла продажу продовольственных товаров. Оборот составлял около 1 млн.рублей в месяц.В октябре 2011 г. приобретен дорогой автомобиль в кредит на моё имя. Были некоторые вложения со стороны супруги. В ноябре 2011 г. мы вступили в законный брак. В марте 2012 г. супруга оформила ООО, и стала единственным учредителем в нём.В мае 2012 г. кредит за автомобиль был выплачено. В июле 2012 г. оформили ипотеку и приобрели недостроенное нежилое здание под магазин. Дальше было строительство магазина. Деньги на строительство тратили и супруга от предпринимательской деятельности и я, но никто из нас никогда не считал кто сколько потратил. В ноябре 2012 г. при взаимном соглашении было решено, что я увольнять с места работы и трудоустраиваюсь в ООО, так как совмещение работы и достройка магазина не получалось. В 2013 г. магазин введён в эксплуатацию. Супруга в ооо была генеральным директором, я заместителем генерального директора, тем самым мы разделили трудовые обязанности( супруга осуществляла торговые операции, я занимался хозяйственной деятельностью, проверкой договоров, решал вопросы по жизнедеятельности объектов недвижимости). В 2014 г. мы оформив ипотеку купили здание другого магазина, тем самым увеличив активы организации. Соответственно в магазины было приобретено торговое оборудование, где-то на 1 млн. рублей.Наши магазины имеют хорошую репутацию в нашей местности. Можно сказать, что мы стали сетью со своим именем. В результате работы на данный момент оборот составляет около 8-10 млн.рублей в месяц. В сентябре 2015 г. мы официально развелись, но продолжали жить вместе, теперь уже гражданским браком. В марте 2016 г. прекратили наши отношения и разъехались. В браке мы жили в доме супруги. За период брака были оформлены несколько кредитов на моё имя, супруга является поручителей, средства вложены в оборот фирмы для приобретения товара. В одном из кредитов оформленных на ООО, я являюсь созаёмщиком и в качестве обеспечения по кредиту, в залоге находится мой автомобиль.Буду подавать на раздел имущества, так как после расставания работать в одной организации не представлялось возможным, был уволен в апреле 2016 г. На данный момент я безработный, накопленных средств не имею, жили общим доходом и мысли о накопления не возникало и не было возможности из-за полученных ранее кредитов.Смогу ли я стать соучредителем ООО (супруга единственный учредитель)? Магазины заложены в ипотеке. Смогу ли я получить долю в имуществе фирмы? Смогу ли я получить проценты от осуществления предпринимательской деятельности фирмы или я смогу получить арендной плату с недвижимости? Каковы мои шансы? Каковы мои риски связанные с процедурой раздела совместно нежилого имущества? Благодарю.

Показать полностью
, Игорь,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
.Смогу ли я стать соучредителем ООО (супруга единственный учредитель)?
Игорь

Доля в ООО, приобретенная одним из супругов в период брака действительно является общим имуществом супругов и может быть разделена по требованию одного из супругов. Однако ответить однозначно на вопрос, возможно ли войти в состав участников в результате раздела не представляется возможным. Практика по данному вопросу весьма противоречива. Например, прежде всего, необходимо изучить устав организации, в котором на этот счет может быть установлен прямой запрет — в таком случае войти в состав будет невозможно. Во-вторых, в первую очередь, итоговый раздел такой доли может быть выражен в получении компенсации 50% действительной стоимости этой доли. Окончательное решение по данному вопросу будет за судом. Шансы здесь есть, но по моему субъективному мнению, шансы войти в состав учредителей крайне низкие.

Смогу ли я получить проценты от осуществления предпринимательской деятельности фирмы или я смогу получить арендной плату с недвижимости?
Игорь

Ответы на эти вопросы уже полностью будут зависеть от реализации главной поставленной цели — если в состав войти сможете, то как учредитель Вы сможете получать дивиденды (а доходы от деятельности фирмы получает сама фирма, а не её участники).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016