Может ли дольщик подать на банкротство застройщика?

Подскажите, может ли дольщик, физическое лицо, имея на руках исполнительный лист на 900 тысяч к застройщику, в случае невыплаты указанной суммы в течение трёх месяцев, подать на банкротство этого застройщика? Примет ли его суд для начала процедуры банкротства?

, Ольга, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Может ли дольщик подать на банкротство застройщика Подскажите, может ли дольщик, физическое лицо, имея на руках исполнительный лист на 900 тысяч к застройщику, в случае невыплаты указанной суммы в течение трёх месяцев, подать на банкротство этого застройщика? Примет ли его суд для начала процедуры банкротства?
Ольга

Да, может. Только одного долга мало, должны быть признаки банкротства для признания банкротом.

Заявление о банкротстве
Дела о несостоятельности юридических и физических лиц рассматриваются арбитражным судом по месту регистрации или прописки субъектов. Общий порядок рассмотрения учитывает нюансы, оговоренные Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года и Федеральным законом №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 года соответственно специфике нормативных актов и законодательно установленному кругу лиц, на которых распространяется действие Законов. Началом процедуры банкротства считается подача заявления о признании несостоятельности (банкротства) лица с момента принятие данного заявления арбитрами.
Обязательные условия при подаче заявления
Основанием для составления и подачи искового заявления в суд служат законодательно установленные признаки банкротства. Обязательным считается наличие следующих обстоятельств:
Долговой минимум: для компаний, предприятий, ООО и иных юридических лиц (исключая кредитные организации) – сто тысяч рублей;
для физических лиц (индивидуальных предпринимателей, граждан, фермерских хозяйств) – десять тысяч рублей;
для кредитных организаций (в том числе банков) – 1000 МРОТ.
Просрочка по погашению задолженности кредиторам и (или) по уплате обязательных платежей: для кредитных организаций – 14 и более дней;
для иных юридических лиц, ИП, ООО, граждан и прочих – 3 месяца и более.
При наличии данных условий составляется заявление о банкротстве должника.
Лица, обладающие правом обратиться в суд
Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельности (банкротства) должника обладают:
должник (в случае невозможности по каким-либо причинам погасить задолженность, он обязан добровольно подать заявление о признании его банкротом);
конкурсный кредитор или совместно группа кредиторов;
уполномоченные органы (налоговая инспекция, Банк России и т.д.).
Заявление должника
Исковое заявление о несостоятельности (банкротстве) предприятий, ООО, ИП, физ.лиц и прочих субъектов, подаваемое непосредственно должником, содержит:
полное название суда, куда направляется данная бумага на рассмотрение;
сумма долговых обязательств перед кредиторами и размер задолженности по обязательным платежам, признаваемые должником;
указание причин, вследствие которых возникла задолженность и обоснование невозможности удовлетворения имеющихся денежных обязательств;
перечень имущества должника, подлежащего взысканию с целью погашения долга, и номера счетов в кредитных организациях.
Должник вправе приложить к заявлению план погашения задолженности.
Заявление кредитора
Исковое заявление кредитора о банкротстве, в соответствии с образцом, содержит:
название суда-адресата, в который оно направляется;
полное название или Ф.И.О. должника и его адрес;
полное название или Ф.И.О. кредитора и его адрес;
сумма предъявляемых требований по денежным обязательствам, с указанием неустоек, процентов и прочего;
документальное подтверждение задолженности (накладные, счета и т.д.).
Перечень документов, прилагаемый к заявлению, оговаривается индивидуально.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Примет ли его суд для начала процедуры банкротства?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Да примет, перечисленные вами условия позволяют. Однако необходимо установить статус требований, что за 900 000 рублей, из чего они складываются?