Можно ли продавать акции по прежней цене, если их настоящая стоимость по сравнению с прошлым годом изменилась?

Можно ли продавать акции по той же цене, что и в прошлом году, если их настоящая стоимость по сравнению с прошлым годом значительно изменилась.Если да то как это будет отображаться в налоговой?

, Никита, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Акции можно продать по любой цене, о которой договорятся стороны договора. Но налоговые последствия при этом будут зависеть от того, насколько эта цена отличается от рыночной. Рыночная цена определяется в зависимости от типа ценной бумаги, в частности, от того, обращается ли эта бумага на организованном рынке или нет. Порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлен ст.280 Налогового кодекса РФ.