Письмо о штрафе пришло с опозданием

Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Пришло оно 5 апреля. В документе указана дата постановления об исполнительном производстве - аж 20 февраля! Получается я не по своей вине просрочил все сроки добровольного погашения и обязан платить исполнительный сбор?

, Роман, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ч.12 ст.30 Закона «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Таким образом срок будет отсчитываться с 5 апреля и у Вас есть время на добровольное его исполнение.

Роман
Клиент, г. Москва

На сайте судебных приставов у меня уже висит якобы долг за исполнительный сбор.

В моем постановлении о возбуждении исполнительного производства есть строка:

"Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства".

Как же так?

В таком случае напишите жалобу на данный пункт постановления о возбуждении исполнительного производства, поскольку он противоречит действующему законодательству. Если есть приложите сведения о дате получения Вами указанного постановления (например, штемпели на конверте), хотя они должны были направлять заказным с уведомлением (и у них эта информация есть), но на всякий случай сохраните, это будет обоснованием срока подачи жалобы на постановление. Жалоба подается руководителю пристава-исполнителя (как правило пишется на имя руководителя отделения ФССП, возбудившего производство).