Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт фотоаппарата

Купили зеркальный фотоаппарат,пользовались им 1,5 года...срок гарантии 2 года,истекает в сентябре. Перестал работать экран.Понесли в магазин сдавать по гарантийному талону,специалист показал на фотоаппарате небольшие следы коррозии (примерно 5 мм) на металлической части,и отказался принять фотоаппарат.Но это не может являться причиной поломки. Должен ли продавец взять изделие хотя бы сначала на экспертизу,а не на ремонт, по гарантийному обслуживанию?

18 Июля 2012, 21:08, вопрос №12109 Наталья, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Здравствуйте!

    Согласно положениям статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":


    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.


    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    18 Июля 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats