8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама продать мою долю в квартире без меня?

я являюсь собствеником доли в трех комнатной квартире, сомной жевет мама которая предложила мне комнату в общежитии, вопрос она грозит если я не перееду продать квартиру , может ли она без меня это сделать если я являюсь собственником доли как и она? и второй вопрос могут ли сделать они безменя с моей долей или пропиской с ней если комната в общежитии будет куплена на меня?

06 апреля 2016, 18:36, Коля, г. Барнаул
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Я так понимаю, вы зарегистрированы в 3-х комнатной квартиры? Насильно вас они выписать не могут. Продать квартиру целиком без вашего согласия они не смогут. Максимум, они смогут продать свою долю, но никак не вашу. В каком смысле, куплена на вас? Вы будете собственником данной комнаты?

06 апреля 2016, 19:02
0
0
0
0
Коля
Коля
Клиент, г. Барнаул

да собственником комнаты

06 апреля 2016, 19:07

Так называемая «прописка» мало решает, если в свидетельстве о регистрации права собственности вы являетесь сособственником, в данном случае квартиры. А если на вас ещё и оформят комнату в общежитии, то тогда, у вас будет и доля в квартире и комната в общежитии. Поздравляю.

06 апреля 2016, 19:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В силу статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается
сделка по распоряжению имуществом. Это означает, что продать всю квартиру без Вашего согласия Ваша мама не сможет в любом случае. Свою долю отдельно она продать может, но у Вас в соответствии со статьей 250 ГК РФ будет преимущественное право покупки.

Каким образом Ваша мама сможет оформить комнату в общежитии на Вас? Ведь в силу действующего законодательства сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации, причем в орган, осуществляющий государственную регистрацию Вы обязаны явиться лично, как сторона договора, либо выдать доверенность на иное лицо, которое будет представлять Вас при регистрации сделки.

Даже если просто предположить, что Ваша мама каким-либо образом сможет оформить комнату в общежитии на Вас, то в любом случае в Вашей долей в квартире она ничего не сможет без Вас сделать.

07 апреля 2016, 05:56
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Меня Мама лешила моей доли квартиры тесть я был армии она продала квартиру зделала все сама когда приехал с армии не квартиры нет как мне быть
Меня Мама лешила моей доли квартиры тесть я был армии она продала квартиру зделала все сама когда приехал с армии не квартиры нет как мне быть. Мать купила квартиру в Екатеринбурге она должна отдать половину моей доли или нет Так как я нечего не писал и не отказывался от доли квартиры
05 июля 2020, 06:17, вопрос №2814280, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Может ли мама продать свою долю моей сестре на деньги материнского капитала?
Добрый вечер.Я один из собственников 3-х комнатной квартиры,всего нас трое,у каждого по 1/3.Я,мама,сестра.Может ли мама продать свою долю моей сестре на деньги материнского капитала?
22 мая 2020, 17:22, вопрос №2780445, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры - маме?
Добрый день! Вопрос касается наследства родительской квартиры. Квартира находится в собственности моей мамы. Два года назад умер мой отец, на тот момент родители были в разводе, но жили в квартире вместе (квартира приобретена в браке). В течении нескольких месяцев, после смерти отца, я подал документы на наследство (брат написал отказ). Движимое имущество отца перешло ко мне. При вступлении в наследство мы думали, что квартира не относится к наследию, так как находится в собственности матери, а родители разведены. Как выяснилось 1/2 доля квартиры принадлежит отцу, которую я и унаследовал. Мама собирается продать квартиру, я не против (прописан в другой квартире). В сложившейся жизненной ситуации я не хочу оформлять на себя квартиру. Вопрос: Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры маме без официальной регистрации собственности в едином государственном реестре недвижимости?
28 января 2019, 05:57, вопрос №2239411, Константин, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Может ли мама продать свои доли в квартире?
Здравствуйте. 3-х комн. квартира оформлена в праве общей долевой собственности на маму и н/детей. Квартира куплена с использованием материнского капитала. Может ли мама продать свои доли в квартире?
18 апреля 2016, 15:48, вопрос №1224897, Любовь, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я продать свою долю квартиры, в которой я прописана?
Могу ли я продать свою долю квартиры, в которой я прописана ? Я живу в трех комнатной квартире с мамой и папой. Я их дочь (совершеннолетняя). В квартире я прописана. Могу ли я продать свою долю ? Если да, то как.
05 марта 2015, 00:17, вопрос №751185, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016