8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассматривается ходатайство о смягчении наказания?

Здравствуйте, такой вопрос:

Если вносятся поправки в статью ук, смягчающие наказание, при подаче ходатайства на уменьшение срока наказания задействуется только суд или еще и прокуратура?

06 апреля 2016, 18:16, Алёна, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, такой вопрос: Если вносятся поправки в статью ук, смягчающие наказание, при подаче ходатайства на уменьшение срока наказания задействуется только суд или еще и прокуратура?
Алёна

Глава 47. ПРОИЗВОДСТВО ПО РАССМОТРЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИГОВОРА

Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
6. В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

06 апреля 2016, 18:49
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар

А как быстро решается этот вопрос?

06 апреля 2016, 18:54

Законом сроки такие не установлены, но обычно такие ходатайства рассматриваются в течении месяца, не больше.

06 апреля 2016, 18:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В какой срок рассматривается ходатайство о смягчении приговора о лишении водительских прав?
ч.1 Ст264 УК РФ, 1 год ограничения свободы, 2 года лишения прав заниматься профессиональной деятельностью, водитель. В какой срок рассматривается ходатайство о смягчении приговора о не лишении водительских прав?
22 декабря 2019, 11:52, вопрос №2627802, Петр, г. Краснодар
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сроки подачи ходатайства о смягчении наказания (налоговое)
Добрый день! Был нарушен срок подачи декларации за 2017 год индивидуальным предпринимателем. При этом налоги все уплачены вовремя. Проведена камеральная проверка и назначена дата рассмотрения результата проверки (получено извещение о месте и времени рассмотрения). Мне необходимо дождаться результат рассмотрения и после этого ходатайствовать о смягчении наказания или необходимо это ходатайство направить еще до того как оно будет рассмотрено (чтобы сумму штрафа назначали уже с учетом моего ходатайства)?
21 марта 2019, 08:31, вопрос №2298337, Георгий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Сроки подачи ходатайства на УДО после смягчения наказания по ст 80 УК РФ
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: Если я, по истечению 2/3 срока наказания в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление, воспользуюсь правом смягчения наказания посредством ст. 80 УК РФ и получу на усмотрение суда принудительные работы. Через сколько я могу подать ходатайство на УДО уже из центра принудительных работ? Сколько я должен там фактически пробыть?
13 декабря 2018, 10:55, вопрос №2197625, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать ходатайство на УДО, смягчение наказания, перевод в колонию-поселение одновременно?
Здравствуйте! Моя тётя осуждена по ст.105, ч. 2. Получила срок 6 лет 4 месяца, в августе исполняется 5.5 лет, то есть 2/3 срока. Отбывает срок она в СИЗО, в качестве хоз. работника - пекарь. Хочет подавать ходатайство на УДО, администрация поддерживает, взысканий нет, 8 поощрений. Но судья по нашему району плохо отпускает по УДО женщин с большими сроками. Вопрос: может ли тётя подать одновременно с ходатайством на УДО ещё ходатайство на смягчение наказания и ходатайство на перевод в колонию-поселение, чтобы не собирать трижды одни и те же справки?
26 июля 2017, 14:06, вопрос №1707121, Анна, г. Пенза
4 ответа
Уголовное право
Сроки рассмотрения кассационной жалобы и последующее ходатайство о смягчении наказания
Добрый день, уважаемые профессионалы! Поясните, пожалуйста, не затянут ли рассмотрение ходатайства о смягчении наказания в случае того, что в настоящее время адвокатом подана кассационная жалоба в краевой суд на решение районного суда, нужно ли вообще будет уголовное дело осуждённого, ходатайствующего о смягчении наказания в суде по месту отбывания наказания? Причина в том, что через 2 месяца, т.е 6 июня, подходит срок подачи ходатайства на смягчения наказания. А на сегодня, 4 апреля, несмотря на подачу кассационной жалобы адвокатов в краевой суд, эта жалоба всё ещё не принята, так как уголовное дело истребовал прокурор районного суда, который рассматривает жалобу осуждённого о нарушение его права на сообщение о его аресте родственникам или иным лицам ( осуждённый подал жалобу в прокуратуру ).Как долго прокурор будет изучать уголовное дело по жалобе и как скоро это уголовное дело передадут уже в краевой суд по кассационной жалобе адвоката? Осуждённый отбывает наказание в другом городе и суд по ходатайству будет там, где находится ИК. Верно я понимаю, что пока прокурор не разберётся по жалобе осуждённого на нарушение его прав, дело не передадут в краевой суд на кассацию, несмотря на то, что адвокат написал кассац. жалобу и в др. город -на рассмотрение ходатайства о смягчении наказания? Заранее благодарю!
04 апреля 2017, 19:13, вопрос №1597226, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016