8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на бывшего мужа. Если он не хочет платить?

Добрый день как на бывшего подать в суд я знаю ток его прописку и фио и дату рлждения и все. И дочь прописана у него можно как подать в суд на него нам не где жить? С рождения он ничем не помогает и не интересуется.

06 апреля 2016, 17:39, Полина, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Добрый день как на бывшего подать в суд я знаю ток его прописку и фио и дату рлждения и все. И дочь прописана у него можно как подать в суд на него нам не где жить? С рождения он ничем не помогает и не интересуется.
Полина

На алименты исковое заявление подается в суд по месту регистрации вас и ребенка. Алименты просит в размере прожиточного минимума в вашем регионе в твердой денежной сумме, так же просите взыскать с него задолженность за 3 года

09 апреля 2016, 16:24
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
так же просите взыскать с него задолженность за 3 года
Колковская Лада Фаридовна

Не вводите клиента в заблуждение. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

09 апреля 2016, 18:15
2
0
2
0

Здравствуйте, коллеги!

А клиент написала, что у нее нет доказательств того, что алименты она взыскать пыталась? Не вводите клиента в заблуждение, если доказать, что алименты она пыталась взыскать, но они НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ, то за три года вполне можно их взыскать.Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, как-то невежливо обращаться без приветствия.

Именно об этом я и говорила…если доказать, Вы однако не внимательны… В качестве доказательства можно представить либо соглашение об уплате алиментов, либо расписку, либо, как Вы совершенно верно отметили, переписку в соц. сетях, это я не дополнила, не скрою.

В вопросе клиента нет и речи о подобных документах и в своем ответе я указала на то, что можно взыскать за 3 года при определенных обстоятельствах! Мой ответ основан на норме закона. Помимо этого, я резюмировала и пояснила свой ответ, что предыдущий юрист не сделала.

Отвечая на вопрос, что взыскать можно задолженность за три года, при этом, не уточнив есть ли у клиента что-либо, неверно.

Из пояснений истицы в судебном заседании следует, что ею предпринимались меры к получению денежных средств на содержание ребенка, она предъявляла устные претензии по этому поводу к ответчику, что последним не оспаривается.

Спасибо коллега за приведенную практику. Очень хороший пример про устные претензии, но заметьте, это при условии, что ответчиком это не оспаривается. Сомневаюсь, что в данном конкретном случае, судя по описанной ситуации, такой факт будет иметь место. Но судебную практику возьму себе на заметку.

Вы поторопились с обвинениями ее в некомпетентности. У Вас устаревшая судебная практика.
Хамитов Дамир

Дамир, я не обвиняла в некомпетентности, а указала на заблуждение, в которое может быть введен клиент. Не подменяйте, пожалуйста, понятия. В ст. 107 СК РФ все предельно ясно, достаточно было сразу привести норму закона, где черным по белому "если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание". Вы считаете нормальным ответ юриста, когда просто брошена фраза: «просите взыскать с него задолженность за 3 года» — без пояснений и разъяснений.

где юрист увидел заблуждение не понятно. Судьи сейчас успешно рассматривают переписку даже в соц. сетях.
Кузнецов Александр Сергеевич

Александр Сергеевич, заблуждение в том, что ответ может оказаться неверным, если меры не принимались. Из вопроса это непонятно, уточнять юрист не стала. Про соц. сети согласна, это одно из доказательств того, что меры принималась.

Уважаемые коллеги, вам не кажется, что вы защищаете просто неполный ответ, при ответе на который, юрист не уточнила у клиента нюансы, а по сути сделала отписку. Намного лучше бы было, если бы она просто привела норму закона. В моем ответе есть ссылка на закон и разъяснения. Давайте будем объективны.

Спасибо за дискуссию.

11 апреля 2016, 18:49
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг
То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте. Лада Фаридовна полностью права, что касается утверждения о том, что только расписка является подтверждением того, что предпринимались меры, вот это точно введение в заблуждение, если бы все в этом мире решалось одними расписками, думаю ни к чему были бы вообще все законы, одной лишь расписки было достаточно, как единственного и неоспоримого доказательства, так вот даже устные претензии принимаются судами в качестве такого подтверждения, при определенных условиях, вот пример из практики:

Дело №
Мировой судья Ваканова О.Н.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего: Мацкив Л.Ю.
при секретаре: Барашковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ильичевой А.Ю. на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л:
Ильичева А.Ю. обратилась в суд с иском к Ильичеву А.Б. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына Савелия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1/4 всех видов заработка, начиная с даты рождения ребенка до его совершеннолетия,
Вместе с тем, суд не может согласиться с суждением мирового судьи о взыскании алиментов с ответчика на содержание несовершеннолетнего сына С. с момента подачи истицей заявления в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

Из пояснений истицы в судебном заседании следует, что ею предпринимались меры к получению денежных средств на содержание ребенка, она предъявляла устные претензии по этому поводу к ответчику, что последним не оспаривается.

решил:
Решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить.
Взыскать с Ильичева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в ЗАО «Торговый Дом « <данные изъяты>» ( <адрес> <адрес>, <адрес>) в пользу Ильичевой А.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего сына С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

судебныерешения.рф/bsr/case/3715918

10 апреля 2016, 16:24
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд
Федорова Надежда

А клиент написала, что у нее нет доказательств того, что алименты она взыскать пыталась? Не вводите клиента в заблуждение, если доказать, что алименты она пыталась взыскать, но они НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ, то за три года вполне можно их взыскать. И расписка не нужна, сейчас уже достаточно переписки в соц сети ( нотариально заверенные скриншоты)и смс сообщений, с просьбой, требованиями — дать денег на содержание ребенка

10 апреля 2016, 17:03
0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Федорова Надежда

В Данном случае, Лада Фаритовна права. Вы поторопились с обвинениями ее в некомпетентности. У Вас устаревшая судебная практика.

10 апреля 2016, 17:12
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
А клиент написала, что у нее нет доказательств того, что алименты она взыскать пыталась? Не вводите клиента в заблуждение, если доказать, что алименты она пыталась взыскать, но они НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ, то за три года вполне можно их взыскать. И расписка не нужна, сейчас уже достаточно переписки в соц сети ( нотариально заверенные скриншоты)и смс сообщений, с просьбой, требованиями — дать денег на содержание ребенка
Колковский Юрий Валерьевич
Юрист, г. Челябинск

Полностью согласен, где юрист увидел заблуждение не понятно. Судьи сейчас успешно рассматривают переписку даже в соц. сетях. Полностью согласен.

10 апреля 2016, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой бывший муж официально не работает платит через почту 2 тысячи, типо это алименты, если я на
Здравствуйте, мой бывший муж официально не работает платит через почту 2 тысячи ,типо это алименты, если я на него подам в суд, чтоб он оплатил половину учёбы ребенка, который поступил на вне бюджетную форму обучения , будет ли суд на моей стороне?
13 июля 2020, 13:27, вопрос №2820240, екатерина, г. Чита
1 ответ
Алименты
Присудят ли алименты бывшему мужу, если суд не определил место жительства ребенка?
Подала на алименты! Но на данный момент муж бывший подал на определение место жительства ребенка! Ребенок проживает сомной! Присудят ли алименты бывшему мужу? Если суд еще не определил место жительства ребенка?!
13 декабря 2017, 19:39, вопрос №1845060, Анна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Что делать, если отец ребенка не хочет платить алименты?
Можете ли вы помочь ответить грамотно на сообщение бывшего мужа по поводу алиментов который не хочет платить и все время твердит отдать ребенка. Пишет такие сообщения: Можете ли вы помочь грамотно ответить на сообщение бывшего мужа который не хочет платить алименты и пишет такие сообщения: Я тебе еще раз скажу не можешь содержать Аминку , отдай ее мне , и ты знаешь что вышел закон , который говорит о том что если ты выходишь замуж и проживаешь с новым мужем , но с моим ребенком , я могу тебе не платить алименты
29 октября 2017, 23:04, вопрос №1795628, Анжела, г. Буйнакск
2 ответа
Алименты
Что предпринять, если отец ребенка не хочет платить алименты?
Можете ли вы помочь ответить грамотно на сообщение бывшего мужа по поводу алиментов который не хочет платить и все время твердит отдать ребенка. Пишет такие сообщения: Можете ли вы помочь грамотно ответить на сообщение бывшего мужа который не хочет платить алименты и пишет такие сообщения: Я тебе еще раз скажу не можешь содержать Аминку , отдай ее мне , и ты знаешь что вышел закон , который говорит о том что если ты выходишь замуж и проживаешь с новым мужем , но с моим ребенком , я могу тебе не платить алименты
29 октября 2017, 22:57, вопрос №1795625, Анжела, г. Буйнакск
2 ответа
Алименты
Что можно предпринять, если отец ребенка не хочет платить алименты?
Можете ли вы помочь ответить грамотно на сообщение бывшего мужа по поводу алиментов который не хочет платить и все время твердит отдать ребенка. Пишет такие сообщения: Можете ли вы помочь грамотно ответить на сообщение бывшего мужа который не хочет платить алименты и пишет такие сообщения: Я тебе еще раз скажу не можешь содержать Аминку , отдай ее мне , и ты знаешь что вышел закон , который говорит о том что если ты выходишь замуж и проживаешь с новым мужем , но с моим ребенком , я могу тебе не платить алименты
29 октября 2017, 22:22, вопрос №1795618, Анжела, г. Буйнакск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016