8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна проходить выплата пособия по временной нетрудоспособности?

Работодатель является плательщиком единого налога на вмененный доход. Ссылаясь на это обстоятельство он объяснил своему работнику переболевшему гриппом, что пособие по временной нетрудоспособности в полном размере (с учётом 10-летнего страхового стажа) тот не получит, поскольку из средств ФСС листок нетрудоспособности оплачивается в расчете на месяц в сумме, не превышающего одного минимального размера оплаты труда,установленного федеральным законом.

Работник был удивлён таким ответом работодателя,поскольку несколько месяцев назад в другой организации ,применяющей специальный налоговый режим, при травме руки во время работы он получил пособие в размере 100% заработка именно за счет средств обязательного социального страхования. Правильно ли поступил работодатель?

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Видимо Ваш работодатель хочет за счет собственных средств Вам не оплачивать б/л. Для работника условия оплаты по б/л едины, а вот возмещение из ФСС для работодателя разным.

Любому сотруднику организации в случае болезни полагается пособие по временной нетрудоспособности. Оно начисляется и выплачивается за счет средств ФСС. Чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами, организации платят ЕСН.

Организации, которые перешли на «упрощенку» или платят ЕНВД, освобождены от этого налога. Поэтому для них Федеральным законом от 31.12.2002 № 190-ФЗ установлен иной порядок выплат пособий по временной нетрудоспособности.
Так, с 1 января 2003 года платить пособия по временной нетрудоспособности можно двумя способами:
полностью за счет средств ФСС;
частично за счет средств ФСС и частично за счет собственных средств организации.

Организации, которые перешли на «упрощенку» или ЕНВД, могут платить пособие по временной нетрудоспособности полностью за счет ФСС. Для этого они должны перечислять добровольные взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

0
0
0
0

У Вас есть по факту выплаты Вам пособия, обратить в ФСС за разъяснением по данному вопросу. Опять же надо учитывать предоставляли ли Вы справки работодателю для расчета больничного за период 2014-2015гг — для расчета б/л берется этот период. Есди у работодателя нет информации о доходах за этот период, он рассчитывает Вам б/л исходя из МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016