8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какое время должны заплатить пособие по потере кормильца?

Здравствуйте!

Ситуация:парень и девушка не расписаны,рожают ребенка,записывают только на маму(мать-одиночка). Через два года папы ребенка не стало(погиб в аварии).Спустя 10 лет мама решила подать на пенсию по потере кормильца.Через суд признала отцовство,оформила все бумаги.Пенсию выплатили за последние полгода.Вопрос:а как все-таки по закону-должны были выплатить за полгода,за три года или за все время,что папы нет?(мнения слышали разные,решили уточнить у специалиста)

06 апреля 2016, 17:04, Ксения, г. Калининград
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч. 1 ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, в том числе и по потере кормильца, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. Таким образом данная пенсия начисляется с момента обращения за ей, а не с момента смерти кормильца.

06 апреля 2016, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Через какое время начинаются поступления по потере кормильца после подачи документов?
Здравствуйте,через какое время начинаются поступления по потере кормильца после подачи документов в пенсионный фонд?
08 апреля 2019, 08:38, вопрос №2320456, Ася, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого времени выплачивается пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте, судом установили отцовство после смерти. С какого времени выплачивается пенсия по потере кормильца, со дня смерти или со дня решения суда.
26 октября 2018, 04:28, вопрос №2146463, Вероника, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Пенсии и пособия
В течение какого времени должны выплатить пособия?
11 сентября родила . Документы на пособия подола 11 октября в течении какого времени должны выплатить пособия, и за какой Периуд с сентября считают или с октября ?
25 октября 2018, 07:21, вопрос №2145335, Элина, г. Нефтекумск
2 ответа
Пенсии и пособия
В течение какого времени должны выплатить пособие по беременности и родам?
Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны выплатить помощ по беременности и родах Если больничный лист был предоставлен 07.08.
29 августа 2017, 23:00, вопрос №1737930, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого времени должны перечислять ежемесечное пособие на ребенка до 1. 5 лет
Я находилась в отпуске по БиР с 21 августа2014 по7 янаря2015 года. Родила ребенка 15.10.14. С 7.01.15 написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В феврале мне выплатили только за январь, а остальные месяца(октябрь,нояб0,декабрь не выплатились). С какого времени должны перечислять пособие на детей с рождения или же с того времени когда я вышла с отпуска?
13 февраля 2015, 19:09, вопрос №725295, Альбина Коротаева,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016