За какое время должны заплатить пособие по потере кормильца?

Здравствуйте!

Ситуация:парень и девушка не расписаны,рожают ребенка,записывают только на маму(мать-одиночка). Через два года папы ребенка не стало(погиб в аварии).Спустя 10 лет мама решила подать на пенсию по потере кормильца.Через суд признала отцовство,оформила все бумаги.Пенсию выплатили за последние полгода.Вопрос:а как все-таки по закону-должны были выплатить за полгода,за три года или за все время,что папы нет?(мнения слышали разные,решили уточнить у специалиста)

, Ксения, г. Калининград
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч. 1 ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, в том числе и по потере кормильца, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. Таким образом данная пенсия начисляется с момента обращения за ей, а не с момента смерти кормильца.