8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я прописать свою семью в этот дом без согласия второго дольщика?

Я собираюсь купить 1/2 часть дома. В семье 2 взрослых и 1 ребенок. Смогу ли я прописать свою семью в этот дом без согласия второго дольщика. Или в таком случае лучше эту 1/2 покупать в долях с мужем и ребенком? В таком случае разрешение второго дольщика на прописку не нужно, так?

06 апреля 2016, 16:57, Анна,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.247 ГК РФ-

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Поэтому прописать свою семью без согласия второго дольщика вы не сможете.Поэтому единственно верное решение- действительно покупать часть дома в долях с мужем и ребёнком. Тогда никаких проблем с пропиской не будет

06 апреля 2016, 17:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право гражданин Украины продать свою долю наследства без согласия второго дольщика?
Здравствуйте, гражданин Украины получил в наследство 1/2 дома в РФ подал заявление у нотариуса о том что он претендует на наследство, но не оформил его на себя, имеет ли он право продать свою долю без согласия второго дольщика (гражданина РФ)?
26 марта 2020, 15:07, вопрос №2725018, Олеся, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать гражданина в квартиру без согласия второго собственника?
Моя бывшая жена привела жить в квартиру своего нынешнего мужа. Квартира по суду поделена на доли между мной и бывшей супругой. Я подал иск в суд на выселение мужа. Она хочет прописать его в квартире, которая поделена судом на доли и определена комната в которой я проживаю. Имеют ли право у органы регистрации граждан прописать этого гражданина в мою квартиру без согласия второго дольщика т.е. меня?
14 ноября 2018, 19:48, вопрос №2167407, Александр, г. Кострома
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать маму на свою долю дома без согласия второго дольщика?
я собственник 1/2 доли дома, могу ли я прописать туда свою мать без согласия второго дольщика для завершения получения РВП
08 декабря 2015, 19:21, вопрос №1065756, Юля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право дольщик в однокомнатной квартире сдавать в наем свою долю без согласия второго?
Имеет ли право дольщик в однокомнатной квартире сдавать в наем свою долю при отсутствии согласия второго дольщика?
15 июля 2015, 17:53, вопрос №907054, Олег, г. Железнодорожный
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать долю в квартире без согласия второго дольщика
здравствуйте! у меня с тётей по 1,2 на квартиру.она за неё не платит около пяти лет и не прописана.а мы с сыном(ему 8 лет) прописаны.может ли она продать свою долю без моего согласия?
19 июля 2013, 19:24, вопрос №133228, наталья, г. Адыгейск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016