8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть 13% за обучение, если я не имею постоянной прописки?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, обучаюсь и живу в омске, обучаюсь на коммерческой основе, оплачиваю своё обучение сам. В летний период работаю проводником от студенческого отряда, проживаю в России по 3-х месячной регистрации. Пытался подать заявку на возвращение 13 % за оплату обучения очной формы, собрал весь пакет документов, мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет постоянной прописки в России, что я могу сделать в этом случае? И правильно они поступают по закону?

06 апреля 2016, 16:27, Андрей, г. Омск
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Андрей!

Поскольку вы постоянно проживаете на территории РФ, то являетесь налоговым резидентом нашей страны. Вы имеете право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

При отсутствии постоянной регистрации на территории РФ, вычет предоставляется по месту пребывания (при условии, что вы стоите на учете в данном налоговом органе).

Для этого вам необходимо сначала встать на учет в налоговом органе по месту временной регистрации. После этого вы имеете права на обращение за получением вычета.

07 апреля 2016, 01:17
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

А что делать если налоговая отказывается? Я состою уже на учете в этой налоговой, они говорят что не могут вернуть налоговый вычет, так как у них нет общей базы и я могу вернуть вычет несколько раз, меняя временную регистрацию!

07 апреля 2016, 01:36

Напишите обращение на имя начальника налоговой службы, в которой вы состоите. Изложите ситуацию максимально подробно. Отправьте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Либо отнесите лично, но пусть на втором экземпляре вам проставят отметку о получении.

Скорее всего этого будет достаточно для того. чтобы ваши документы на получение вычета приняли.

После получения ответа от начальника будет ясно, что можно сделать дальше (в случае отказа).

07 апреля 2016, 01:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я имею постоянную прописку в одном городе и временную(общежитие) в другом, не возникнет ли проблем с голосованием по месту постоянной регистрации?
Если я имею постоянную прописку в одном городе и временную(общежитие) в другом, не возникнет ли проблем с голосованием по месту постоянной регистрации?
08 июня 2020, 13:20, вопрос №2795888, Аля Дмитриева, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок инвалид получать пенсию, не имея постоянной прописки?
Может ли ребенок инвалид получать пенсию не имея постоянной прописки, а только временную регистрацию на территории РФ? Ребенку 13 лет. Он получил право на получение пенсии 5.12.2017 г. В выплате ему отказано без предоставлении справки о месте проживания. Справку предоставили о месте регистрации на 5 лет.
03 февраля 2019, 16:30, вопрос №1923943, Игорь, г. Белая Калитва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать новорожденному временную прописку, не имея постоянной прописки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать новорожденному временную прописку, не имея постоянной прописки?
01 февраля 2018, 13:37, вопрос №1892493, Ольга, г. Слободской
3 ответа
Право собственности
Могу ли я оставаться собственником квартиры, не имея постоянной прописки?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я являюсь одним из собственников квартиры в Красноярске, в которой же и прописана на постоянной основе. Мне нужно выписаться из нее и временно прописаться в другом городе. Получается, у меня не будет постоянной прописки. Вопрос в том, могу ли я оставаться дальше собственником квартиры, не имея постоянной прописки, но имея временную?
19 мая 2017, 04:52, вопрос №1640791, Изабель, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Будет ли зарегистрирован ДКП нежилого помещения,если покупатель не имеет постоянной прописки?
Зарегистрируют куплю продажу нежилого помещения если покупатель гр рф не имеет постоянной прописки в паспорте а имеет временную прописку в Москве?
13 сентября 2015, 07:45, вопрос №973889, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016