8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть 13% за обучение, если я не имею постоянной прописки?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, обучаюсь и живу в омске, обучаюсь на коммерческой основе, оплачиваю своё обучение сам. В летний период работаю проводником от студенческого отряда, проживаю в России по 3-х месячной регистрации. Пытался подать заявку на возвращение 13 % за оплату обучения очной формы, собрал весь пакет документов, мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет постоянной прописки в России, что я могу сделать в этом случае? И правильно они поступают по закону?

, Андрей, г. Омск
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Андрей!

Поскольку вы постоянно проживаете на территории РФ, то являетесь налоговым резидентом нашей страны. Вы имеете право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

При отсутствии постоянной регистрации на территории РФ, вычет предоставляется по месту пребывания (при условии, что вы стоите на учете в данном налоговом органе).

Для этого вам необходимо сначала встать на учет в налоговом органе по месту временной регистрации. После этого вы имеете права на обращение за получением вычета.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

А что делать если налоговая отказывается? Я состою уже на учете в этой налоговой, они говорят что не могут вернуть налоговый вычет, так как у них нет общей базы и я могу вернуть вычет несколько раз, меняя временную регистрацию!

Напишите обращение на имя начальника налоговой службы, в которой вы состоите. Изложите ситуацию максимально подробно. Отправьте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Либо отнесите лично, но пусть на втором экземпляре вам проставят отметку о получении.

Скорее всего этого будет достаточно для того. чтобы ваши документы на получение вычета приняли.

После получения ответа от начальника будет ясно, что можно сделать дальше (в случае отказа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
У мен погиб отец на сво имею ли я права получить выплаты если не вписана в свидетельство о рождение
У мен погиб отец на сво имею ли я права получить выплаты если не вписана в свидетельство о рождение
, вопрос №4857615, Дарья, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Наш ребенок закончил 9 класс в 2025, получил аттестат, поступил в колледж, на платной основе, спустя 2 месяца "обучения" мы поняли, что качество обучения нас не устраивает совсем и забрали документы
Здравствуйте. Наш ребенок закончил 9 класс в 2025, получил аттестат, поступил в колледж, на платной основе, спустя 2 месяца «обучения» мы поняли, что качество обучения нас не устраивает совсем и забрали документы. Нас запугивали, что мы не имеем права, чтобы ребенок нигде не учился. Сейчас ребенок обучается на профессиональных курсах специальности, которая ей нравится. Сегодня мне звонили с отдела образования, узнать где обучается наш ребенок. Вопрос- какие могут быть последствия для нас, родителей, что наш ребенок не вернулся в школу и не пошел учится в другой колледж?
, вопрос №4857263, Евгения, г. Москва
Наследство
Имеет ли этот сын право на наследство мужа, например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
Здравствуйте. У мужа есть сын 32 лет от 1 брака. Трудоспособный. Имеет ли этот сын право на наследство мужа , например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
, вопрос №4857066, Ольга, г. Суджа
Семейное право
Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет
Здравствуйте у меня сыну 10 лет он с одноклассниками 2 нашли банковскую карту и 2 дня с неё тратили деньги . Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет . Но сейчас во всём обвинили моего ребёнка и хотят подать в суд чтобы его на месяц закрыть раньше мой ребёнок не куда не поподал в общем с полицией это у нас пнраый раз
, вопрос №4855164, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016