Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты с безработного и нигде не прописанного

У меня имеется маленький ребёнок. Замужем не была, но имеется свидетельство об установлении отцовства. Отец ребёнка ранее иногда присылал небольшие суммы, но сейчас прекратил. Живет он в другом городе и официально нигде не работает и даже нигде не прописан. Могу ли я при таких обстоятельствах подать заявление в суд на взыскание алиментов? Или лучше подать заявление о выдаче судебного приказа? В какой суд можно подавать заявления (мировой или федеральный)? Заявление подается по месту жительства истца или ответчика?

С уважением, Лена. biosul@yandex.ru

10 Июля 2013, 14:13, вопрос №121060 Лена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ст. 29 ГПК Иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождеия его имущества или по его последнму известному месту жительства в РФ.

    Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства. В заявлении необходимо указать, что последним известным вам адресом ответчика является ваш. 

    Если заявление о взыскании алиментов не отягощено лишением отцовства или определением места жительства, заявление подается в мировой суд.

    В дополнение к изложенной позиции о месте рассмотрения заявления хочу добавить, что в соответствии со ст. 29 ГПК устанавливает перечень исключений «Подсудность по выбору истца», в соответствии с п. 3 иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца. 

    Так, что у вас все основания подать заявление по месту вашего жительства.

    10 Июля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.