Можно ли в старом многоквартирном доме установит котел настенный?

здравствуйте.можно ли в двухэтажном многоквартирном доме установить настенный газовый котел с выходом отр. газов в стену по коаксиальному отводу?

, олег, г. Можга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

зависит от много у вас автономное отопление или общее мкд? если общее НУЖНО БУДЕТ — получить согласование об отключении системы отопления от общей системы — т/к это по факту перепланировка жилого помещения .- Посетить газовую службу — предоставить туда документы на квартиру- дают технические условия на монтаж — если такое возможно+ нужен акт обследования дымоходов + проект на монтаж и проект на СМР с согласованиями…

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-20037.3.7 При отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественного назначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.

Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарной опасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 этажей.

7.3.8 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.

Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале. Оно должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3.

Высота помещения должна быть не менее 2,2 м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Теплогенераторы следует устанавливать:

— у стен или на стенах из негорючих (НГ) и трудногорючих (Г1) материалов;

— на расстоянии не ближе 3 см от стен из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или трудногорючими (Г1) материалами стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

Участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие из негорючих (НГ) или трудногорючих (Г1) материалов и выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

про согласование отказа от общей системы отопления — подробнотут

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Коллега, всё верно описал...