8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в старом многоквартирном доме установит котел настенный?

здравствуйте.можно ли в двухэтажном многоквартирном доме установить настенный газовый котел с выходом отр. газов в стену по коаксиальному отводу?

06 апреля 2016, 15:31, олег, г. Можга
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

зависит от много у вас автономное отопление или общее мкд? если общее НУЖНО БУДЕТ — получить согласование об отключении системы отопления от общей системы — т/к это по факту перепланировка жилого помещения .- Посетить газовую службу — предоставить туда документы на квартиру- дают технические условия на монтаж — если такое возможно+ нужен акт обследования дымоходов + проект на монтаж и проект на СМР с согласованиями…

06 апреля 2016, 21:28
0
0
0
0

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-20037.3.7 При отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественного назначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.

Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарной опасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 этажей.

7.3.8 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.

Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале. Оно должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3.

Высота помещения должна быть не менее 2,2 м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Теплогенераторы следует устанавливать:

— у стен или на стенах из негорючих (НГ) и трудногорючих (Г1) материалов;

— на расстоянии не ближе 3 см от стен из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или трудногорючими (Г1) материалами стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

Участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие из негорючих (НГ) или трудногорючих (Г1) материалов и выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

06 апреля 2016, 21:33

про согласование отказа от общей системы отопления — подробнотут

06 апреля 2016, 21:35
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Коллега, всё верно описал...

06 апреля 2016, 21:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании
25 ноября 2019, 10:35, вопрос №2599523, Алексей, п. Тёсовский
2 ответа
Административное право
Можно ли в многоквартирном доме в подвальном помещении открыть фитнес-клуб?
Можно ли в многоквартирном доме в подвальном помещении открывать фитнес-клуб если нельзя Какой закон Какая статья об этом гласит
28 августа 2019, 17:50, вопрос №2489200, евгений, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли в многоквартирном доме делать клумбы для цветов из старых колес?
Здравствуйте! Можно ли в многоквартирном доме делать клумбы для цветов из старых колес? Соседка против этих колес, а именно против резины. Колеса находятся от окна в 4-х метрах
06 мая 2019, 08:04, вопрос №2350421, Тарина, г. Черногорск
1 ответ
Земельное право
Можно ли строить многоквартирный дом на земле "для иных видов жилой застройки"?
Можно ли строить многоквартирный/блочный жилой дом на землях с разрешенным использованием "для иных видов жилой застройки" - "для строительства и эксплуатации жилых обьектов"? Для примера, кадастровый номер такого участка: 74:12:1205003:541
04 декабря 2017, 19:56, вопрос №1834641, Тимур, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли, в многоквартирном доме работать перфоратором, в выходной день?
Здравствуйте! Можно ли, в многоквартирном доме работать перфоратором, в выходной день? Спасибо за ответ!
13 августа 2016, 09:10, вопрос №1344460, Юрий, с. Новичиха
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016