Бывшее место общего пользования перешло в муниципальную собственность

В нашем доме есть полуподвальное не жилое помещение ранее бывшая квартира. На данный момент оно принадлежит муниципалитету и сдается в аренду коммерческой организации. Имеем ли мы собственники на это помещение, если да то как его забрать это помещение в долю мест общего пользования?

, Вячеслав, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Если это бывшая квартира то данное помещение не относится к обще домовому имуществу и соответственно никаких прав на него у собственников помещений в данном доме нет. Главным источником информации о составе общедомового имущества в МКД является ЕГР

Вячеслав
Клиент, г. Таганрог

Но по закону все подвальные и полуподвальные помещения относятся к местам общего пользования.

Как же ниже описанное понимать?

Что разъяснил Верховный суд РФ?

Определением ВС РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207 разъяснено, в каких случаях подвал относится к общему имуществу, какой способ защиты могут избрать собственники для защиты нарушенного права (если подвал оформлен в собственность других лиц), как распределяется бремя доказывания в таком случае. Подвалы в домах могут быть предназначены для обслуживания всего дома и иметь самостоятельное назначение (например, подвал-прачечная для нужд детского сада). Важно, что если на момент приватизации первой квартиры в доме подвал был учтен в качестве имеющего самостоятельное назначение, то право общей долевой собственности не возникает. Из выводов Верховного суда следует, что во всех спорных ситуациях данные обстоятельства имеют ключевое значение при принятии решения в пользу той или иной стороны.

В обоснование своих доводов стороны представляют суду доказательства. Указанным Определением ВС РФ бремя доказывания было распределено следующим образом: на истце лежит обязанность по доказыванию момента приватизации первой квартиры в доме и того факта, что подвал предназначен для обслуживания всего жилого дома, на ответчике - что спорное подвальное помещение предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования. Также указывается, что ответчик, чье право собственности на подвальное помещение зарегистрировано в ЕГРП не имеет преимущества перед истцом, право которого на долю в общем имуществе дома возникает в силу прямого указания закона. В таких ситуациях надлежащим способом защиты нарушенного права истца является иск о признании права отсутствующим.