8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшее место общего пользования перешло в муниципальную собственность

В нашем доме есть полуподвальное не жилое помещение ранее бывшая квартира. На данный момент оно принадлежит муниципалитету и сдается в аренду коммерческой организации. Имеем ли мы собственники на это помещение, если да то как его забрать это помещение в долю мест общего пользования?

06 апреля 2016, 15:31, Вячеслав, г. Таганрог
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Вячеслав, добрый вечер! Если это бывшая квартира то данное помещение не относится к обще домовому имуществу и соответственно никаких прав на него у собственников помещений в данном доме нет. Главным источником информации о составе общедомового имущества в МКД является ЕГР

06 апреля 2016, 15:54
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Таганрог

Но по закону все подвальные и полуподвальные помещения относятся к местам общего пользования.

Как же ниже описанное понимать?

Что разъяснил Верховный суд РФ?

Определением ВС РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207 разъяснено, в каких случаях подвал относится к общему имуществу, какой способ защиты могут избрать собственники для защиты нарушенного права (если подвал оформлен в собственность других лиц), как распределяется бремя доказывания в таком случае. Подвалы в домах могут быть предназначены для обслуживания всего дома и иметь самостоятельное назначение (например, подвал-прачечная для нужд детского сада). Важно, что если на момент приватизации первой квартиры в доме подвал был учтен в качестве имеющего самостоятельное назначение, то право общей долевой собственности не возникает. Из выводов Верховного суда следует, что во всех спорных ситуациях данные обстоятельства имеют ключевое значение при принятии решения в пользу той или иной стороны.

В обоснование своих доводов стороны представляют суду доказательства. Указанным Определением ВС РФ бремя доказывания было распределено следующим образом: на истце лежит обязанность по доказыванию момента приватизации первой квартиры в доме и того факта, что подвал предназначен для обслуживания всего жилого дома, на ответчике - что спорное подвальное помещение предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования. Также указывается, что ответчик, чье право собственности на подвальное помещение зарегистрировано в ЕГРП не имеет преимущества перед истцом, право которого на долю в общем имуществе дома возникает в силу прямого указания закона. В таких ситуациях надлежащим способом защиты нарушенного права истца является иск о признании права отсутствующим.

06 апреля 2016, 21:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ликвидация СОТ. Переход земель общего пользования в муниципальную
СОТ ликвидировали. Глава администрации поселения на собрании пояснил, что примет наши земли общего пользования в муниципальную собственность только после заявления с подписями всех собственников земель ликвидированного СОТа. И только не раньше года, так как эти земли, всключая электросети, якобы сначала необходимо признать безхозными. Теперь ликвидатор упорно настаивает на собрание подписей всех членов СОТа. Но есть два нюанса: 1. Стало известно, что ЗОП не зарегистрированны в ЕГРН, как недвижимое имущество 2. Списки с подписями предлагают подписать на чистой бумаге с каждой улицы. Вопрос: 1. Могут собственники земель и члены СОТа подавать какие -либо списки о переходе ЗОП в муниципальную, если эти земли не зарегистрированны?! 2. Правомерно ли собирать подписи на чистом листе (якобы потом они будут приложены к заявлению) 3. Энергосбыт на запрос ответил, что энергосетей безхозных нет, но обслуживать трансформатор отказывается, при этом документов о границах балансовой принадлежности никто в глаза не видел, в случае поломки жильцы сами устраняют проблемы. Правомерно ли это?
07 июля 2020, 14:21, вопрос №2816128, Диана, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Расчет площади мест общего пользования в общежитии для услуги по содержанию МОП
Как производится расчет площади (расчетный способ для нежилых помещений) в общежитии для услуги по содержанию мест общего пользования, если в собственности находится жилое помещение 17,4 м2, а общая площадь общежития 5842,1 м2
16 октября 2018, 13:07, вопрос №2136243, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие статьи закона регулируют вопросы по содержанию мест общего пользования в долевой собственности?
давно проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности у четырёх совладельцев. До последнего времени был уверен, что места "общего пользования" являются долевой собственностью и вопросы, связанные с содержанием "мест общего пользования" нормально решаются на основе закона о долевой собственности (в том числе, и вопросы, связанные с арендой помещения у одного из собственников). Однако, последнее время меня пытаются убедить, что в квартиру могут вселяться арендаторы без моего согласия, и в том, что никакой "долевой собственности" в квартире нет. При возникновении конфликтной ситуации я не могу ничего сделать, поскольку, по непонятным мне причинам, закон оказывается на стороне арендаторов, которые пользуются местами общего пользования без моего согласия. Прошу разъяснить, какой именно собственностью являются в настоящий момент "места общего пользования" и какие статьи закона определяют права и обязанности собственников.
29 апреля 2017, 11:34, вопрос №1624733, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Владею всеми комнатами в коммунальной квартире, принадлежат ли мне места общего пользования?
Здравствуйте! Приобрела коммунальную квартиру целиком (по факту это обычная 4комнатная квартира, в которой двумя комнатами владела одна семья, другими двумя - другая). Юридически она оформлена как коммунальная (2 комнаты в ком.кв и еще 2комнаты в ком.кв). Теперь я единственный собственник обоих объектов. Хотим объединить все в одну квартиру. В Росреестре сказали надо сделать единый техплан на квартиру - пришла в БТИ, а они мне говорят, что не могут мне сделать единый тех план, так как у меня в собственности только комнаты, а места общего пользования нет. Вроде как когда комнаты приватизировались, то в собственность передались только комнаты, а места общего пользования остались муниципальными. По-моему это бред. Не знаю к каким документам обратится и в какую организацию? А как же право общей долевой собственности? или юридически это не значит что МОП пренадлежат мне, как единственному владельцу комнат? спасибо.
10 августа 2016, 16:24, вопрос №1341921, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Оформление места общего пользования "холл" в собственность
я с мужем прожила в комнате бывшего общежитие, в настоящее время многоквартирный дом, 4 года.в настоящее время мы с ним развелись и его мать, собственница комнаты, выгнала меня с трехлетним ребенком на улицу. в данной комнате не я ни ребенок не были прописаны, мать не давала согласия!с разрешения начальника управляющей компании и жильцов собственников (на нашем этаже все, кроме одного человека не против, есть люди с других этажей, которые высказали свое недовольство) я поставила стену и дверь в месте общего пользования, которое использовалось как сушилка (по документам холл) и проживаю там по настоящее время.скажите пожалуйста, как сделать так, чтоб мое проживание там было официальным, оформить данное помещение в сою собственность? (здание пятиэтажное, 1 этаж принадлежит - Росимуществу, а остальные не понятно кому - не муниципалитету, в юстицию делала запрос -тоже отрицательный)
07 июля 2013, 05:50, вопрос №118134, татьяна куценко, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016