8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости

уплачивается ли НДФЛ при продаже недвижимого имущества (назначение - нежилое), принадлежащего физическому лицу, которое использовалось под производство:

1. в собственности более 3хлет на 31.12.215

2. получено по договору дарения от родственника, от родного отца

спасибо

Уточнение от клиента

собственник помещения НЕ является и НЕ являлся ранее никогда индивидуальным предпринимаетелем, помещение использовалось как производственная площадка для своей же ООО, арендных платежей не было, но был договор аренды без государственной регистрации на 11 мес.

06 апреля 2016, 15:33
06 апреля 2016, 15:15, Александр, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

уплачивается ли НДФЛ при продаже недвижимого имущества (назначение — нежилое), принадлежащего физическому лицу, которое использовалось под производство:
1. в собственности более 3хлет на 31.12.215
2. получено по договору дарения от родственника, от родного отца
спасибо

Подскажите, Вы зарегистрированы в качестве ИП?

06 апреля 2016, 15:20
2
0
2
0
уплачивается ли НДФЛ при продаже недвижимого имущества (назначение — нежилое), принадлежащего физическому лицу, которое использовалось под производство:

Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, необходимо уплатить налог:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 марта 2016 г. N 03-04-05/14843
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи находившегося в собственности более трех лет нежилого здания, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.
В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого здания, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Имущественный налоговый вычет при продаже имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года, предоставляется в соответствии со статьей 220 Кодекса в случаях, когда такое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
06 апреля 2016, 15:28
собственник помещения НЕ является и НЕ являлся ранее никогда индивидуальным предпринимаетелем
Александр
1. в собственности более 3хлет на 31.12.215

В этом случае, Ваши доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ, поскольку помещение находилось у Вас в собственности более 3 лет.

06 апреля 2016, 15:37
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то согласно Письму Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100 «О налогообложении НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения»:

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».
Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В Вашем случае данное помещение использовалось для производства, а значит в коммерческой деятельности, поэтому при продаже необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от продажной цены.

Если же Вы не являлись индивидуальным предпринимателем, и не получали коммерческую прибыль от производства в цеху, то тогда при продаже недвижимости НДФЛ платить не нужно.

06 апреля 2016, 15:23
0
0
0
0
собственник помещения НЕ является и НЕ являлся ранее никогда индивидуальным предпринимаетелем, помещение использовалось как производственная площадка для своей же ООО, арендных платежей не было
Александр

Раз не было даже договора аренды недвижимости, то налог платить не нужно, так как нежилая недвижимость находилось в собственности более 3-х лет (на 01.01.2016 г.).

06 апреля 2016, 15:36
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
которое использовалось под производство:
Александр

Александр вы осуществляли предпринимательскую деятельность или имущество кому то передавалась в аренду?

06 апреля 2016, 15:24
0
0
0
0
собственник помещения НЕ является и НЕ являлся ранее никогда индивидуальным предпринимаетелем, помещение использовалось как производственная площадка для своей же ООО, арендных платежей не было
Александр

В этом случае от НДФЛ Вы освобождены, можете спокойно продавать по любой цене, не боясь налогообложения.

Желаю Вам удачи!

06 апреля 2016, 15:52
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ПРи продажи коммерческой недвижимости которая находилась в собственности более 3 лет, приобретена до1 января 2016 г. на основании ст.217.1

Налогового Кодекса вы освобождаетесь от налога на доход

06 апреля 2016, 15:31
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
собственник помещения НЕ является и НЕ являлся ранее никогда индивидуальным предпринимаетелем
Александр
Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения, приобретенного до 1 января 2016 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4388
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи нежилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если данное помещение не использовалось в предпринимательской деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
01.02.2016

Как видите освобождаются от уплаты налога.

06 апреля 2016, 16:23
0
0
0
0
Вопрос: Об НДФЛ при продаже в 2016 г. нежилого помещения, приобретенного в 2012 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 февраля 2016 г. N 03-04-05/6777
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в ноябре 2012 года физическим лицом приобретено в собственность нежилое помещение, которое оно планирует продать в 2016 году.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 382-ФЗ) предусматривается увеличение до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 382-ФЗ положения, предусмотренные, в частности, пунктом 17.1 статьи 217, статьей 217.1 Кодекса, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Таким образом, порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, предусмотренный Федеральным законом N 382-ФЗ, будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность физических лиц после 1 января 2016 года.
Учитывая изложенное, в случае продажи в 2016 году указанного нежилого помещения, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, доходы от его продажи освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
10.02.2016
06 апреля 2016, 16:41
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
уплачивается ли НДФЛ при продаже недвижимого имущества (назначение — нежилое), принадлежащего физическому лицу, которое использовалось под производство
Александр

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым данные правоотношения отрегулированы в — Письме
Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057 с которым рекомендую ознакомиться.
В данном случае налогообложения зависит от двух положений: Первое — Если вы
являлись ИП и в своей деятельности использовали данное имущество для
предпринимательских целей, то соответственно доходы от такой сделки продажи
учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу,
уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН).
2. Если же Вы просто будете являться ИП, и в деятельности не использовали данную
недвижимость в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в
размере 13% от стоимости реализуемого имущества. Кроме того — В соответствии с
п. 17.1 ст. 217

Кодекса не
подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В тоже время
положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими
лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
предпринимателями в предпринимательской деятельности. В целях налогообложения
нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество». Если нежилое помещение
находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось
в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого
помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц». С
Уважением…

06 апреля 2016, 16:30
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг
помещение использовалось как производственная площадка для своей же ООО, арендных платежей не было, но был договор аренды без государственной регистрации на 11 мес.
Александр

Здравствуйте, Александр. Не совсем согласен с коллегами. Вопрос у вас не однозначный, а несколько спорный. Если налоговому органу в ходе проверки вас, либо ООО, станет известно о том как именно использовалось данное имущество, высока вероятность того, что ими будет признан факт использования его в предпринимательской деятельности, а, следовательно, вам будет отказано в применении льготы по п.17.1 ст. 217 НК РФ и вам придется оспаривать это в суде.

Подробно вопрос по сдаче в аренду нежилого помещения физическим лицом без статуса ИП рассмотрен в нижеприведенном письме ФНС РФ:

Вопрос: О признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью в целях исчисления НДФЛ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со ст. 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
Пунктом 2 ст. 11 Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Вместе с тем, учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.
В рассматриваемом случае налоговые органы в силу отсутствия у них вышеуказанной полной информации не могут дать такую оценку.
Однако указанная информация может быть получена налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля. При выявлении объективных признаков предпринимательской деятельности в деятельности налогоплательщика по сдаче в аренду собственного имущества налоговый орган вправе будет пересчитать его налоговые обязательства.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном гл. 23 Кодекса порядке.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
08.02.2013
06 апреля 2016, 16:56
3
0
3
0

Александр, платить налог я вас не призываю, но хочу отметить на спорность данной ситуации, чтобы вы были готовы к возможным притензиям со стороны налоговых органов.

Так же, нашел письмо Минфина РФ на эту тему в котором, замечу, нет ни слова про ИП.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40977
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.
В случае если сдача в аренду нежилого помещения отвечала признакам предпринимательской деятельности, то оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого помещения, иметься не будет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.08.2014
06 апреля 2016, 17:20
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

соглашусь с коллегой, Максимом Крохалевым, что вопрос спорный, да к тому же и сдача помещения по договору безвозмездного пользования производилась между взаимозависимыми (заинтересованными) лицами, судя по этому

помещение использовалось как производственная площадка длясвоей же ООО, арендных платежей не было, но был договор аренды без государственной регистрации
Александр

поэтому склоняюсь к мнению, что налог Вам придется уплатить.

06 апреля 2016, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Оплата НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости
Здравствуйте! Я как физическое лицо более 7 лет владею тремя складами и земельным участком, предпринимателем не являюсь, никакие налоги не уплачивал, предстоит мне или нет при продаже коммерческой недвижимости уплатить налог с дохода физических лиц.
04 августа 2020, 03:40, вопрос №2835148, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Расчет налога с продажи коммерческой недвижимости
Я занимаюсь покупкой коммерческой недвижимости с торгов по банкротству. Покупаю как ИП (в ДКП это указано). Вопрос следующий. Я купил на торгах как ИП коммерческую недвижимость за 1,5 млн. рублей, через 2 месяца продал её за 2 млн. рублей. У меня УСН 15% (доходы-расходы). Соответственно, с этой сделки я получил доход 500т.р. и налог мой составит 500*15%=75т.р. Верно!? Просто в интернете пишут по разному, кто-то говорит что расчет идет от дохода, а кто-то от кадастровой стоимости. Вопрос встал остро, т.к. кадастровая стоимость этого объекта равна 6млн.р. и платить с нее налог... это никуда не годится. Я же предприниматель, ОКВЭДы на покупку/продажу коммерческой недвижимости открыты. Получается, что данный объект является товаром, который я приобрел с целью перепродажи и получения дохода... Проясните ситуацию, как правильно рассчитать налог!?
22 августа 2019, 23:24, вопрос №2482159, Станислав Андреевич, г. Серпухов
2 ответа
Налоговое право
Как можно уменьшить налог при продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась ИП?
Доброго времени суток! Можно как то уменьшить налог НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости,которая использовалась в предпринимательской деятельности?В собственности более 3 лет, Субъект права в св-ве о гос. рег. права ФЛ. Спасибо.
15 августа 2018, 11:59, вопрос №2079435, Юлия Алешина, г. Салехард
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, которая во владении более 3 лет?
Здравствуйте. Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, если: коммерческая недвижимость в собственности более трёх лет, оформлено помещение на физ. лицо, при покупке его использовались собственные средства плюс кредитные (кредит оформлен на ИП), помещение сдавалось в аренду?
12 августа 2017, 20:21, вопрос №1722437, Ольга, г. Ставрополь
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли платить налог с дохода от продажи коммерческой недвижимости?
Здравствуйте! ИП на УСН доходы минус расходы в один год приобретает в собственность нежилое помещение под коммерческие цели, а позднее продает старую коммерческую недвижимость. Старая дешевле новой. Вид деятельности ИП - розничная торговля и сдача в аренду и продажа недвижимости в том числе собственной. Может ли ИП считать продажу доходом, а покупку расходом, а в отчете уменьшить доходы на расходы и не платить налог с дохода от продажи коммерческой недвижимости? С Уважением!
27 июля 2015, 09:57, вопрос №919805, Елена, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016