8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать долг коммунальных платежей если должник не проживает в квартире?

Добрый вечер! На что, главное нужно обращать внимание в судебном процессе, по взысканию части оплаты за содержание и ремонт квартиры, с бывшего члена семьи,который выписываться не хочет и платить за квартиру свою часть не хочет. Мотивируя тем, что он там давно не живет? Спасибо

06 апреля 2016, 14:17, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него денежные средства за оплаченные коммунальные платежи(в части). Такое требование может быть заявлено за три предшествующие года. У вас должны быть документы, подтверждающие оплату. Если он не проживает, то суд может отказать в компенсации оплаты тех коммунальных платежей, которые вы оплачиваете по счетчикам!!!

Удачи!!! Надеюсь мой ответ будет полезен для вас.

06 апреля 2016, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно части 1 статьи 153

Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны
своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные
услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 154
Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные
услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального
найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением
(плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого
помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению
многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном
доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1102 ГК РФ
лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом Вы вправе взыскать часть уплаченной Вами за коммунальные услуги.

Обращайтесь. Обязательно помогу. Участие юриста в таком деле не обязательно. Можно обойтись юридическими услугами в части составления иска. Но для этого надо ознакомиться с платежными документами и другими необходимыми документами. Почту и телефон прилагаю.

06 апреля 2016, 14:32
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, 14 уже иду в суд я так понимаю нужно с сылаться на ч.1 и 2 ст. 1102 ГК РФ

06 апреля 2016, 15:08

И не только. Судьи бывают разные и по разному решают такие вопросы. Желательно предоставить судебную практику, чтобы судье было проще выносить решение. Это можно оформить письменными объяснениями с приобщением их к материалам дела.

06 апреля 2016, 15:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как отменить судебный приказ если должники не проживают уже в этом населенном пункте?
Добрый день! Газовая служба подала в суд и начислили долг по газу за период когда в жилом доме никто уже не был прописан и не проживал, кроме того др.обслуживающая газ организация отрезала подключение газа при этом у начисляющей платежи организации данной информации не было, акт на руки прошлым жильцам и собственникам не выдавался… отключение происходило без них. На сайте суд.приставов появился исп.лист… как отменить этот суд.приказ если должники не проживают уже в этом населенном пункте?
28 ноября 2020, 13:25, вопрос №2922645, Светлана, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить задолженность по коммунальным платежам если ты не проживаешь в квартире но прописан
Пришел судебный лист на долг по коммунальным платежам но я не проживаю в квартире, есть ли варианты оспорить долг?
07 июня 2020, 08:45, вопрос №2794817, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?
Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?
23 сентября 2019, 09:24, вопрос №2520690, Евген, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно получить долг по алиментам, если должник не хочет платить?
как можно получить долг по алиментам если должник не хочет платить, а приставы вообще работать не хотят? такое ощущение что они его покрывают. старшей дочери уже 22 года, адолг еще не погашен
02 сентября 2015, 00:45, вопрос №961506, алена, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Как можно привлечь к выплате платежей собственников которые не проживают в квартире?
квартира купленная по программе "молодая семья" (сама семья распалась), в ней 4 собственника, но за коммунальные услуги платит только один человек. Сейчас возникает вопрос о продаже этой квартиры двумя другими дольщиками, как их можно привлечь к выплате платежей если счета не были разделены?
17 декабря 2014, 01:46, вопрос №657364, Наталья, г. Северо-Курильск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016