Как можно взыскать долг коммунальных платежей если должник не проживает в квартире?

Добрый вечер! На что, главное нужно обращать внимание в судебном процессе, по взысканию части оплаты за содержание и ремонт квартиры, с бывшего члена семьи,который выписываться не хочет и платить за квартиру свою часть не хочет. Мотивируя тем, что он там давно не живет? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него денежные средства за оплаченные коммунальные платежи(в части). Такое требование может быть заявлено за три предшествующие года. У вас должны быть документы, подтверждающие оплату. Если он не проживает, то суд может отказать в компенсации оплаты тех коммунальных платежей, которые вы оплачиваете по счетчикам!!!

Удачи!!! Надеюсь мой ответ будет полезен для вас.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно части 1 статьи 153

Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны
своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные
услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 154
Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные
услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального
найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением
(плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого
помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению
многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном
доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1102 ГК РФ
лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом Вы вправе взыскать часть уплаченной Вами за коммунальные услуги.

Обращайтесь. Обязательно помогу. Участие юриста в таком деле не обязательно. Можно обойтись юридическими услугами в части составления иска. Но для этого надо ознакомиться с платежными документами и другими необходимыми документами. Почту и телефон прилагаю.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, 14 уже иду в суд я так понимаю нужно с сылаться на ч.1 и 2 ст. 1102 ГК РФ

И не только. Судьи бывают разные и по разному решают такие вопросы. Желательно предоставить судебную практику, чтобы судье было проще выносить решение. Это можно оформить письменными объяснениями с приобщением их к материалам дела.