Каков размер выходного пособия при увольнении по ОШМ?

здравствуйте. Уволился по ОШМ, стаж 11 календарных. при увольнении получил 2 оклада. хотя слышал что положено 10, так ли это?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Магомед!

Если военнослужащий уволен по ОШМ он имеет право на:

Получение единовременного пособия.
Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом
установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного
содержания, более – семь аналогичных окладов.

в вашем случае составляет 2 оклада — по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

Улучшение жилищных условий.
Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более
лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не
может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или
субсидии.
Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. В 2015 год для живущих в Москве она была равна 15 000 рублей, в других городах – 3600.
Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Кроме непосредственно денежных
компенсаций, для солдат и офицеров, лишившихся своей должности по ОШМ,
предусмотрены иные гарантии, которые помогут быстрее найти работу и
освоиться на гражданке