Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не опасно ли арендовать нежилое помещение у москомимущество?

есть желание арендовать нежилое помещение. Помещение принадлежит заводу ( химчистке), завод принадлежит Москомимуществу.

Договор он предлагают свой, и хочет быть увереным, что можно спокойно работать на длительный срок. Каких стоит опасаться подводных камней?

Договор как либо менять они не будут, если вдруг что

  • _MG_6715.JPG
  • 1.JPG
  • 1_1.JPG
  • 1_2.JPG
  • 1_3.JPG
07 Июля 2013, 12:48, вопрос №121038 Ирина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А на основании какого документа это помещение принадлежит арендодателю?

    07 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ирина, здравствуйте!
    Я посмотрел договор и чего сверх для Вас плохого не нашел кроме одного момента, который меня насторожил: всюду в договоре указывается право арендодателя проверять арендатора и имущества, но сроки и права при проверке не указаны. Теоретически арендодатель может каждый день проверять и каждый день осматривать, останавливать производство и тд Вот это меня слегка насторожило, но в остальном все, вроде, нормально.

    07 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем как то корректно сформулирован п. 7.3 он ссылается на основания расторжения договора, указанные в п. 8.3, а в п. 8.3 никаких оснований нет. А так я тоже не вижу чего то такого смертельного. Единственно, я бы убедился на каком основании принадлежит это помещение Фабрике.

    07 Июля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще. В соответствии с п. 4.1.4. Арендодатель может установить сроки текущего ремонта в соответствии с нормативами. При чем не указано какими нормативами он будет пользоваться. такая расплывчивость может привести к тому что он по своему усмотрению установит сроки текущего  ремонта.

    07 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 4.4.9. Арендодатель получает право проверять любую документацию Арендатора.

    Пункт 7.2. предусматривает дополнительное основание для расторжения договора, помимо предусмотренных законом (ст. 619 ГК РФ закрытый перечень грубых нарушений арендатором договора) — за любое его нарушение. В частности может быть расторгнут за просрочку оплаты на один день.

    Впрочем, по договору есть положительные моменты: он не может быть досрочно расторгнут в одностороннем внесудебном порядке. Применяются общее правило расторжения, предусмотренное стст. 450, 619 ГК РФ — в суде.

    Однако попытка установить право на расторжение в одностороннем порядке была — п. 7.3. (неверная ссылка на другой пункт), за этим надо следить, когда договор будет подготовлен в полном объеме к подписи.

    Размер арендной платы изменяется не чаще одного раза в год по соглашению сторон — п.п. 5.1., 5.5. договора. Но это не совсем так, потому как, как правило, муниципалитет праве изменить арендную плату (были случаи повышения ровно в два раза) нормативным актом — постановлением думы. И независимо от того, подписано ли допсоглашение, Вы как любой другой арендатор муниципального имущества обязаны будете исполнять этот нормативный акт. Судебная практика поддерживает арендодателей-муниципалитеты. Так что тут надо быть на чеку.

    07 Июля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор имеет типовую форму, за исключением ряда моментов относительно контрольных прав арендодателя и возможности расторжения договора за неуплату, пусть даже и в судебном порядке. Вместе с тем, свобода договора, предусмотренная ГК РФ, позволяет Вам отстаивать в случае чего свои права и путем заключения дополнительных соглашений, более детально регламентирующих отношения с арендодателем, иначе при злоупотреблении арендодателем права по проверке и проч. соответствующие условия договора можно признать в суде недействительными в виду кабальности условий сделки в соответствующей части. Да, муниципалитет может менять арендную плату, но в случае, предусмотренном в законодательстве, когда происходит обязательная оценка стоимости соответствующего имущества. В данном договоре изменение арендной платы установлено не в соответствии с законодательством, а по соглашению сторон, поэтому, считаю, что в одностороннем порядке изменить цену арендодатель не сможет, в судебном порядке в том числе. 

    07 Июля 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    «В силу такого властного полномочия публичное образование фактически 
    получает возможность в одностороннем порядке изменять условие о размере арендной платы в ранее заключенных им договорах аренды, в том числе даже тогда, когда условия договора вообще не предусматривают его одностороннего изменения» - Постановление Президиума ВАС РФ от 06.12.2011 № 9069/11.

    08 Июля 2013, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats