Обязана ли я платить долги бывшего мужа перед банком?

Здравствуйте, кредит был взят в браке, позже мы развелись и муж уехал в другой город, алименты и кредиты соответственно не платит, банки звонят мне и говорят что я обязана платить за него... Я одна с ребенком и зарплатой 12000 что мне делать?

, Оксана, г. Славянск-на-Кубани
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам
и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо
представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по
кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если
суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных
договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за
данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

http://logos-pravo.ru/page.php?id=558

Оксана
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Он взял кредит, купил машину и перед разводом ее продали чтобы отдать долг наличный родителям но и на это не хватило, теперь и моим родителям фактически я должна и банк говорит что я должна нести ответственность за бывшего мужа, а он даже алименты не платит

Оксана, долг перед родителями можно трактовать как ваш совместно с мужем семейный долг. Его вы фактически погасили за счет заемных средств, предоставленных банком, поэтому полученные денежные средства от банка использованы на нужды семьи.

Однако, скрыв указанное обстоятельство и то, что от продажи приобретенной автомашины выгоду получил лишь ваш муж, то право банка о взыскании с вас кредитных средств не будет законным.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Оксана!

В том случае если кредит был взят в браке, то при разводе и разделе имущества, между супругами делится совместно нажитое имущество и долги, по соглашению сторон или по решению суда.

Звонить может кто угодно и кому угодно, и это не обязывает Вас что либо платить.

Уточните, что за кредит? Вы знали о нем, когда муж оформалял его?

Оксана
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Он взял кредит, купил машину и перед разводом ее продали чтобы отдать долг наличный родителям но и на это не хватило, теперь и моим родителям фактически я должна и банк говорит что я должна нести ответственность за бывшего мужа, а он даже алименты не платит

Оксана
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

На развод он не пришел и раздела соответственно не было так как единственное совместное имущество машина которая была продана до развода.