Как привлечь к ответственности директора ООО за банкротство?

Здравствуйте.

Я учредитель ООО с долей 50%, учредителей трое. Второй и третий соучредители по 25% (муж и жена), муж является директором общества. Территориально мы находимся в разных городах. Общество имеет в собственности автотранспорт и приносит стабильную прибыль. С 2014 года директор отказывается выплачивать дивиденды и не предоставляет никаких данных о работе предприятия, годовые отчеты не предоставляются. Имеются подозрения, что директор выводит всю прибыль в свои параллельные предприятия, а это собирается банкротить.

Вопрос:

1. Можно ли привлечь директора к ответственности?

2. Может ли директор самостоятельно, без ведома соучредителя банкротить предприятие, и что может грозить мне, как соучредителю?

3. что нужно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, Сергей, г. Якутск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте

Чтобы привлечь к ответственности директора, одних подозрений недостаточно. Вам необходимо инициировать проведение аудиторской проверки деятельности предприятия. По результатам аудиторской проверки будет выдано заключение с описанием состояния организации, обоснованности и экономической целесообразности тех или иных операций. С этим заключением можно уже держать спрос с директора.

Директор может обанкротить предприятие. Здесь встает вопрос о том, действия директора были ли одобрены или инициированы участниками. Если да, то ст. 196 УК РФ

(Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.).

Если нет, то указанная статья только к директору + директор несет ответственность перед обществом согласно ст. 44 ФЗ Об ООО.

Направьте письменный запрос с требованием предоставить бухгалтерскую документацию для ознакомления. Согласно ст. 8 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью у Вас как участника есть такое право. В случае отказа или уклонения от предоставления, обращайтесь в суд с истребованием документов.

Проводите аудит, выявляйте сделки с заинтересованностью (с карманными компаниями директора-участника), крупные сделки и оспаривайте их в суде.

Ваши 50% не дают Вам возможности самостоятельно управлять обществом, в связи с чем дальше возможно два основных варианта:

1) Вы остаетесь в компании, но через суд исключаете директора-участника из общества либо он сам выходит. Вы дальше становитесь мажоритарным участником через распределение долей

2) Вы сами выходите из общества и получаете действительную стоимость доли в течение 3-х месяцев.(п.6.1 ст. 23 ФЗ Об ООО)