8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности директора ООО за банкротство?

Здравствуйте.

Я учредитель ООО с долей 50%, учредителей трое. Второй и третий соучредители по 25% (муж и жена), муж является директором общества. Территориально мы находимся в разных городах. Общество имеет в собственности автотранспорт и приносит стабильную прибыль. С 2014 года директор отказывается выплачивать дивиденды и не предоставляет никаких данных о работе предприятия, годовые отчеты не предоставляются. Имеются подозрения, что директор выводит всю прибыль в свои параллельные предприятия, а это собирается банкротить.

Вопрос:

1. Можно ли привлечь директора к ответственности?

2. Может ли директор самостоятельно, без ведома соучредителя банкротить предприятие, и что может грозить мне, как соучредителю?

3. что нужно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Якутск
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте

Чтобы привлечь к ответственности директора, одних подозрений недостаточно. Вам необходимо инициировать проведение аудиторской проверки деятельности предприятия. По результатам аудиторской проверки будет выдано заключение с описанием состояния организации, обоснованности и экономической целесообразности тех или иных операций. С этим заключением можно уже держать спрос с директора.

Директор может обанкротить предприятие. Здесь встает вопрос о том, действия директора были ли одобрены или инициированы участниками. Если да, то ст. 196 УК РФ

(Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.).

Если нет, то указанная статья только к директору + директор несет ответственность перед обществом согласно ст. 44 ФЗ Об ООО.

Направьте письменный запрос с требованием предоставить бухгалтерскую документацию для ознакомления. Согласно ст. 8 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью у Вас как участника есть такое право. В случае отказа или уклонения от предоставления, обращайтесь в суд с истребованием документов.

Проводите аудит, выявляйте сделки с заинтересованностью (с карманными компаниями директора-участника), крупные сделки и оспаривайте их в суде.

Ваши 50% не дают Вам возможности самостоятельно управлять обществом, в связи с чем дальше возможно два основных варианта:

1) Вы остаетесь в компании, но через суд исключаете директора-участника из общества либо он сам выходит. Вы дальше становитесь мажоритарным участником через распределение долей

2) Вы сами выходите из общества и получаете действительную стоимость доли в течение 3-х месяцев.(п.6.1 ст. 23 ФЗ Об ООО)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 06.04.2016