8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заводить новую домовую книгу при сносе старого дома и строительстве нового дома?

Здравствуйте! Был приобретен земельный участок с домом.Дом снесли,сняли с кадастрового учета,построили новый, получили свидетельство на новый дом. В домовой книге,которая шла на старый дом, остался вписан человек, который умер еще на момент купли-продажи. Вопрос: нужно ли заводить новую домовую книгу? Если да, как быть с умершим вписанным жильцом: его впишут в новую домовую книгу? Спасибо за ответ.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна!

Домовая книга (поквартирная книга) — это официальный, выданный с
соблюдением установленной формы и предусмотренных требований
уполномоченными на это должностными лицами, документ (в форме книги,
журнала) на конкретное изолированное жилое помещение, который
предназначен для фиксации в нём совокупности сведений о законно
проживающих или пребывающих, а так же содержащий сведения о проживавших
или пребывавших ранее в данном жилом помещении лицах и имеющих (имевших)
оформленную в нём постоянную регистрацию по месту жительства или временную по месту пребывания (до июля 1995 года — постоянную или временную прописку).

Для этого вам необходимо обратиться в ФМС с документами на право собственности на земельный участок и на дом который ранее вами был приобретен, ФМС вносит изменения о собственнике, а также вы предоставляете документы на новое строение (свидетельство, если адрес не изменяли, например был 27 стал 27/1).

Менять Домовую книгу из-за того, что вы перестроили жилье не надо.

Относительно умершего гражданина, вам необходимо также в ФМС об этом сообщить, у них данные на него будут, о чем они поставят соответствующую отметку в книге, ну а если у вас есть свидетельство о смерти, то желательно им сразу предоставить для внесения соответствующий записи в книгу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016