Нужно ли заводить новую домовую книгу при сносе старого дома и строительстве нового дома?

Здравствуйте! Был приобретен земельный участок с домом.Дом снесли,сняли с кадастрового учета,построили новый, получили свидетельство на новый дом. В домовой книге,которая шла на старый дом, остался вписан человек, который умер еще на момент купли-продажи. Вопрос: нужно ли заводить новую домовую книгу? Если да, как быть с умершим вписанным жильцом: его впишут в новую домовую книгу? Спасибо за ответ.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна!

Домовая книга (поквартирная книга) — это официальный, выданный с
соблюдением установленной формы и предусмотренных требований
уполномоченными на это должностными лицами, документ (в форме книги,
журнала) на конкретное изолированное жилое помещение, который
предназначен для фиксации в нём совокупности сведений о законно
проживающих или пребывающих, а так же содержащий сведения о проживавших
или пребывавших ранее в данном жилом помещении лицах и имеющих (имевших)
оформленную в нём постоянную регистрацию по месту жительства или временную по месту пребывания (до июля 1995 года — постоянную или временную прописку).

Для этого вам необходимо обратиться в ФМС с документами на право собственности на земельный участок и на дом который ранее вами был приобретен, ФМС вносит изменения о собственнике, а также вы предоставляете документы на новое строение (свидетельство, если адрес не изменяли, например был 27 стал 27/1).

Менять Домовую книгу из-за того, что вы перестроили жилье не надо.

Относительно умершего гражданина, вам необходимо также в ФМС об этом сообщить, у них данные на него будут, о чем они поставят соответствующую отметку в книге, ну а если у вас есть свидетельство о смерти, то желательно им сразу предоставить для внесения соответствующий записи в книгу.