8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится имущество после смерти родителей?

При жизни родителей было составлено завещание на двоих сыновей , хотя детей у них было трое (дочь в завещание была не включена).Старший сын умер.(Завещание не переоформлялось) После смерти родителей младший сын вступает в наследство , так же в наследство вступает сын умершего (внук).Как и в каких долях будет разделено имущество движимое и недвижимое,если в наследство вступит и дочь умерших родителей.

06 апреля 2016, 11:27, Ганинцева Любовь Николаевна, г. Вологда
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. А старший сын умер когда еще родители были живы?

06 апреля 2016, 11:31
0
0
0
0
Ганинцева Любовь Николаевна
Ганинцева Любовь Николаевна
Клиент, г. Вологда

ДА.РОДИТЕЛИ ЕЩЕ БЫЛИ ЖИВЫ.

06 апреля 2016, 11:33
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону права наследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.

Дочь может вступить в наследство, если ей полагается обязательная доля. Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию.

06 апреля 2016, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как делить имущество после смерти родителей?
как делить имущества после смерти родителей и делятся ли старшеми детьми у которых есть уже свои собственные дома?
02 августа 2019, 10:23, вопрос №2458250, ильгам, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Как разделится пай земли после смерти родителей?
Пай земли после смерти родителей кому достанется? Я - дочь, сын погиб, но у него есть ребенок. Земля будет делиться на двоих?
12 сентября 2018, 11:18, вопрос №2103954, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить имущество, после смерти родителей?
Добрый день, всю суть распишу простите вопрос будет в конце , меня зовут Сергей мне 27 лет, у меня есть 2 старшие сестры ( у обоих по 2 детей) в 2009 году у нас умерла Мать, в 2010 Отец, в приватизацию не вступили, так как не вступили в наследство, у нас есть дом, который должен делиться на троих после смерти родителей, на данный момент там проживает самая старшая сестра с 2 детьми и мужем, я сам снимаю и живу в гражданском браке ждем ребенка, другая сестра у мужа проживает, за последние года вышло так что я сильно задолжал по кредитам банкам , с работы попросили уволиться по собственному, таким образом Банк не пошел мне навстречу, на данный момент работаю официально и через ФССП списывают с зарплаты 50% по своим долгам, но дело в том , что мои сестры нацелены на то чтобы я пошел с ними к нотариусу и подписался об отказе от доли дома, мол будто могут отобрать мою долю кредиторы, сколько бы мы не встречались с сестрами договориться не получалось, на данный момент сестра просит снова встртетиться и поехать отказаться от доли чтоб подвести газовое отопление , я мало разбираюсь во всем этом,самая старшая сестра имеет высшее образование юридическое, мое мнение меня они хотят оставить голым на улице, прописаны все в этом доме. Вопрос таков как мне быть куда обратиться в первую очередь? Я бы взял бы от них долю деньгами, но категорически они против
28 июля 2016, 13:57, вопрос №1328989, Сергей Владимирович, г. Ижевск
2 ответа
Наследство
Как разделится имущество после смерти бабушки, если есть дарственная?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Бабушка хочет подарить квартиру своему внуку, обойдя его отца (её сына). Планирует написать дарственную, заверить её нотариусом и...положить на хранение в тумбочку (боится, что её после дарения выкинут на улицу). Но в этом случае, в течении какого времени можно будет по этой дарственной внуку зарегистрировать свои права в рег.палате? И если этого не произойдёт, то будет ли иметь преимущество эта дарственная (не зарегистрированная в Рег. палате) при дележке квартиры после смерти бабушки, ведь её сын будет наследником первой очереди, а внук-второй?
01 октября 2015, 02:18, вопрос №992563, Юлия, г. Красноярск
5 ответов
Все
Наследство на имущество после смерти родителей
после смерти родителей как делится наследство между тремя их детьми и двумя внуками от их ранее умершего сына ?
13 октября 2014, 17:46, вопрос №584769, пётр, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016