432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделится имущество после смерти родителей?

При жизни родителей было составлено завещание на двоих сыновей , хотя детей у них было трое (дочь в завещание была не включена).Старший сын умер.(Завещание не переоформлялось) После смерти родителей младший сын вступает в наследство , так же в наследство вступает сын умершего (внук).Как и в каких долях будет разделено имущество движимое и недвижимое,если в наследство вступит и дочь умерших родителей.

06 Апреля 2016, 14:27, вопрос №1210255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15780
ответов
7101
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А старший сын умер когда еще родители были живы?

06 Апреля 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Ганинцева Любовь Николаевна
клиент, г. Вологда

ДА.РОДИТЕЛИ ЕЩЕ БЫЛИ ЖИВЫ.

06 Апреля 2016, 14:33
Юрист - Светлана
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону права наследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.

Дочь может вступить в наследство, если ей полагается обязательная доля. Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию.

06 Апреля 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.