8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли строительство дома на две семьи на смежных участках?

Здравствуйте. Имею в собственности два смежных участка ИЖС. Хочу построить сблокированный дом с общей стеной на меже для себя и родителей, чтобы обе половины были абсолютно автономны. Какие документы и где нужно оформить прежде чем начать строительство? Какие сложности могут возникнуть при получении разрешения на строительство?

06 апреля 2016, 10:40, Наталья, г. Краснодар
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у вас два участка, придется получать два разрешения на строительство. Но вам проще объединить два участка в один и получить разрешение на постройку одного дома. но если хотите сохранить два участка и два жилых помещения на будущее — тогда можете и так построить. Но разрешения придется поучать два. Могут возникнуть сложности по проекту дома, так как он вас фактически один, но это сложности формального характера, а не строительного.

06 апреля 2016, 10:51
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

На одном земельном участке ИЖС нельзя строить дом на две семьи, по этому и пришлось разделить участок на два. Вопрос в другом: могут ли мне отказать (и на каком основании) в выдаче разрешения (двух) на строительство именно сблокированного дома на участках ИЖС?

06 апреля 2016, 11:02
На одном земельном участке ИЖС нельзя строить дом на две семьи, по этому и пришлось разделить участок на два. Вопрос в другом: могут ли мне отказать (и на каком основании) в выдаче разрешения (двух) на строительство именно сблокированного дома на участках ИЖС?
Наталья

Нет, не смогут, только необходимо будет при проекте дома точно указать, что одна половина дома на своем участке, вторая половина на своем. Это у вас будет обычный двухквартирный дом с отдельным входом каждый на своем участке.

06 апреля 2016, 11:04
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие сложности могут возникнуть при получении разрешения на строительство?
Наталья

Здравствуйте.

Единственная сложность в том, что потребуется получить не одно разрешение на строительство, а два, так как у Вас два земельных участка.

В остальном, ничего проблемного быть не должно.

06 апреля 2016, 10:55
0
0
0
0
На одном земельном участке ИЖС нельзя строить дом на две семьи, по этому и пришлось разделить участок на два. Вопрос в другом: могут ли мне отказать (и на каком основании) в выдаче разрешения (двух) на строительство именно сблокированного дома на участках ИЖС?
Наталья

Вам вряд ли откажут! Здесь более важны такие критерии, как:

Целевое использование земельных участков.
Наличие проектной документации и разрешение на строительство.

Я не встречал материальной нормы, запрещающей такое строительство.

06 апреля 2016, 11:08
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужны следующие документы:

-градостроительный план (выдается отделом архитектуры вашего района)

выдается в течении 30 дней. Бесплатно

— также планировка учатска. Утверждается архитектором вашего района

(должна содержатся топографическая съемка, схема расположения коммуникаций и будущей постройки)

На ваш вопрос практически целиком отвечают следующие статьи:

Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство.
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование. (Для застройщика частного жильяинтересен только пункт 3)
3.Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства(отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
То есть застройщик индивидуального жилого дома на одну семью, при высоте дома не более трех этажей, может строиться вообще без проекта дома. Ну а, если он захочет, то или сам нарисует его, или закажет у архитекторов или купит в интернет — магазине типовой проект дома — это его личное дело. В принципе на этом можно было бы и остановится, но зная сколько контор кормится на выдаче разрешений на строительство, законодатели еще раз прописали нормативные документы для выдачи этого разрешения частным заказчикам в статье 51. пункты 9 и 10. Читайте далее:
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 210-ФЗ.)
Часть 2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
3'. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, а также в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации.
Статья 51. Выдача разрешений на строительство.
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
(Обратите внимание на пункт 10.)
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
(Наши пояснения: пункт 7 — для объектов капитального строительства не относящихся к объектам индивидуального жилищного строительства)
11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
15. Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправлениябез взимания платы.
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
18. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
19. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5844

06 апреля 2016, 10:57
0
0
0
0
На одном земельном участке ИЖС нельзя строить дом на две семьи, по этому и пришлось разделить участок на два. Вопрос в другом: могут ли мне отказать (и на каком основании) в выдаче разрешения (двух) на строительство именно сблокированного дома на участках ИЖС?
Наталья

Если участок ваш, то отказать не смогут, согласовываете с архитектурой вашего района и можете строить. Там ж у вас каждый дом будет с отдельным входом.

06 апреля 2016, 11:06
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Всё это конечно здорово, но это касается дома "предназначенного для проживания одной семьи". А у меня вопрос по сблокированной застройке.

06 апреля 2016, 11:07
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ Вам необходимо будет получить разрешение на строительство на каждый дом, для этого Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
06 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Вопрос в другом: могут ли мне отказать (и на каком основании) в выдаче разрешения (двух) на строительство именно сблокированного дома на участках ИЖС?
Наталья

Так как фактически это будут два дома, а земельный участок отностся к каегории ИЖС, то необходимо обратиться к

Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) base.garant.ru/2305985/#ixzz3DOkjSZ4F

Согласно пункта 2.12. СНиП 2.07.01-89 Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Т.е. между отдельными домами должно быть расстояние, вплотную они стоять не могут друг к другу. Соответственно на этом основании Вам могут отказать в выдаче разрешения на строительство.

06 апреля 2016, 11:08
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Наталья.

Ну, во первых, вам нужно получить два разрешения на строительство.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях. ст. 51 ГсК Рф,
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
06 апреля 2016, 11:03
0
0
0
0
А у меня вопрос по сблокированной застройке.
Наталья

Основанием для отказа в выдаче разрешений строительство, является отсутствие документов, предусмотренных частью 9 ст. 51 ГсК РФ или несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.

В разделе 1 Свода правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, утвержденного приказом Минрегиона РФ указано на то, что он распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, а также на вновь строящиеся жилые дома блокированной постройки со следующими характеристиками:

с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), если они:
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков;
имеют самостоятельные системы вентиляции;
имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям.
Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СП 54.13330. При проектировании и строительстве домов в соответствии с настоящим сводом правил должны применяться также положения других более общих сводов правил, распространяющиеся на жилые одноквартирные дома, если они не противоречат требованиям настоящего документа.

Следовательно, для строительства дома блокированной застройки на две семьи должно осуществляться в соответствии с требованиями СП 54.13330, в том числе в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией.

06 апреля 2016, 11:25

Наталья, попыталась подобрать для вас нужную информацию и пришла к выводу что на сегодняшний день законодательством РФ ваша ситуация в полной мере не урегулирована. Вот нашла интересную статью где проводится анализ законодательства по аналогичному вопросу:

Что же говорит о таунхаусах законодательство РФ? В нормативных актах РФ таунхаусы называются блокированными домами (домами блокированной застройки).
В то же время согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:
Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.
Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.
Территориальные строительные нормы Московской области ТСН 30-303-2000 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» разделяют блокированные дома на предназначенные для застройки в городах, обозначив этот тип как:
малоэтажная с участками при квартирах, в том числе блокированная;
и предназначенные для застройки в сельских поселениях:
жилые дома усадебного типа (односемейные и двухсемейные сблокированные).
(Вероятно, поэтому одна дама из девелоперской компании, занимающейся малоэтажным строительством, заявила, что на землях ИЖС можно строить такую разновидность таунхаусов, как дуплексы – сдвоенные коттеджи).
То есть по версии Московской области таунхаусы, не отвечающие понятию двухсемейного сблокированного дома усадебного типа, относятся к многоквартирным домам.
Кроме того, было выпущено письмо Минэкономразвития России от 26.08.2010 № Д23-3390, из которого следует:
… многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

В связи с изложенным, по мнению Департамента, указанные в обращении жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным домам несмотря на то, что принципиальным отличием жилых блоков в домах блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также в ряде случаев отсутствие помещений общего пользования многоквартирного дома.
Вот так поломали всю схему.
Раз блокированные дома признаны многоквартирными, то, следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительствосо всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ.
А по закону 214-ФЗ застройщиком признаетсяюридическое лицо — собственник или арендатор земельного участка. Вот так с легального рынка таунхаусов были выбиты застройщики — частные лица, и строительство блокированных домов на землях ИЖС коллективом собственников даже для своих семей стало признаваться незаконным. (Да, вот так они борются с коррупцией и решают жилищные проблемы граждан).
Поскольку таунхаус рассматривается как многоквартирный дом, то каждый отдельный блок будет зарегистрирован как квартира, а земельный участок будет общей долевой собственностью или остается в собственности первоначального владельца. (Но тут возможны варианты).
Отсюда вытекают и другие последствия.
1) Разрешенное использование земельного участка для постройки таунхауса может быть только подмалоэтажное жилое строительство или блокированную жилую застройку.
2) Раз блоки регистрируются как квартиры, то застройщику нет необходимости соблюдать требования об автономных коммуникациях в каждом блоке, да и сами блоки могут быть разделены на квартиры как угодно, без строгой вертикальной планировки. Правда, в этом случае строить придется по СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ», а нормы там строже.
2) Застройщику – юридическому лицу выгоднее построить целый поселок таунхаусов, чем небольшие комплексы, создать для обслуживания поселка свою управляющую компанию и получать доходы с построенного поселка и дальше.
3) Риски для покупателя, покупающего квартиру-таунхаус примерно такие же, как при покупке квартиры в многоэтажке. В случае банкротства застройщика или других неприятностей достроить малоэтажный дом, конечно, проще, чем многоэтажную халабуду. Но когда их много – целый поселок, — то получается примерно одинаково.
Надо сказать, что поселки, состоящие из одних таунхаусов, смотрятся довольно уныло. Так, макет известного строящегося поселка «Фестиваль» навевает мне ассоциации с кварталом пожарных депо (смотрите сами на картинки), и даже более дорогие поселки наводят своим видом тоску.
Застройщики быстро поняли, какой неприятный эффект производят монотонные линии однотипных таунхаусов и стали включать их в состав поселков с малоэтажной застройкой наряду с отдельно стоящими коттеджами. Такие планировки жилых зон, кстати, и рекомендуются градостроительными документами некоторых поселений. Таунхаусы при этом продаются быстрее, что выгодно застройщику.
Итак, получается, что на землях населенных пунктов для постройки таунхауса разрешенное использование участка должно быть под малоэтажное жилое строительство или блокированную жилую застройку. При этом построенные блоки таунхауса регистрируются как квартиры в многоквартирном доме. Так?
Опять нет. Недавнее письмо Минэкономразвития от 17 октября 2011 г. N ог-д23-1694 «О СТАТУСЕ ЖИЛОГО ДОМА БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ» звучит как вопль измученной души:
Неоднозначность и нечеткость формулировок, содержащихся в понятиях «квартиры», «жилые дома блокированной застройки», «многоквартирные дома» требуют внесения изменений в действующее законодательство в части введения четких и отличительных признаков. Соответственно, для каждого из названных объектов недвижимости необходимо установить физические, явные отличительные признаки, такие как: количество этажей, размер площади, количество выходов, наличие помещений и территорий общего пользования. Более того, определение назначения помещения через семейные отношения, в частности путем установления количества проживающих в нем семей (одной или несколько), также нельзя назвать удачным в силу изменчивости данного признака.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в связи с тем, что признаки дома блокированной застройки не определены достаточно четко, собственник жилого помещения, являющегося одновременно и домом блокированной застройки, вправе поставить его на учет в бюро технической инвентаризации какжилой дом блокированной застройки. В случае отказа в осуществлении такого учета Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления жилищно-коммунального хозяйства, а также в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
Кроме того, письма федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минэкономразвития России, не носят нормативно-правового характера и не имеют юридической силы.
Вот так – на колу мочало, начинай сначала.
В последних абзацах письма Минэкономразвития послал граждан на три буквы, то есть в суд. А что суд – у него то же самое законодательство, запутанное и противоречивое, другого-то нет.
И как жить дальше, дорогая редакция?
Законодательство запутали до такой степени, что и сами разобраться не могут, является ли блок в таунхаусе отдельным одноквартирным домом, частью дома или квартирой в многоквартирном доме, и время от времени объявляют, что все наоборот.
При этом не делают никаких шевелений для урегулирования этих противоречий. Почему? Да просто слишком многим выгодно такое положение. Ведь рискует, если что, только покупатель этой неведомой зверушки под названием «таунхаус», а все остальные — в шоколаде и при деньгах.
http://flatinthecity.ru/vybirayu-zhilyo-mo/ne-kvartirka-ne-izbushka-a-nevedoma-zverushka/
06 апреля 2016, 12:57
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам могут отказать в выдаче разрешения на строительство, т.к. Вы намерены строить один дом на двух участках. «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) предусмотрены обязательные отступы от границ земельного участка.

ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР
(в ред. Решений городской Думы Краснодара
от 22.10.2013 N 54 п.8,
от 19.06.2014 N 64 п.24,
от 20.11.2014 N 70 п.2,
от 26.03.2015 N 76 п.19,
от 17.06.2015 N 81 п.17
с изм. внесенными Решением
городской Думы Краснодара
от 28.05.2015 N 79 п.18)
1.1.4. Предельные параметры земельных участков и
разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков — 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта
улицы (проезда) — 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий (за
исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) — 4;
(пп.
3 в ред. Решения
городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
4) максимальная высота зданий основного назначения от
уровня земли до верха перекрытия последнего этажа (за исключением
индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) — 16 метров, зданий
вспомогательного назначения — 7
метров;
(пп.
4 в ред. Решения
городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
5) максимальный процент застройки участка — 50%;
6) минимальный отступ строений от границы, отделяющей
земельный участок от территории общего пользования — 3 метра (с учетом запрета
строительства в границах красных линий);

ред. Решений городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2,
от 17.06.2015 N 81 п.17)
7) минимальный отступ строений до границ смежных
земельных участков — 3 метра.

(пп.
7 в ред. Решения
городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
1.1.5. Застройку земельных участков следует
осуществлять в соответствии с предельными параметрами разрешенного
строительства, установленными пунктом 1.1.4 настоящей
статьи, и с учетом положений статьи 27 настоящих
Правил.
Расстояние от объектов капитального строительства до
объектов, расположенных на смежных земельных участках, следует принимать на
основании действующих строительных, экологических,
санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, местных нормативов
градостроительного проектирования и настоящих Правил.
06 апреля 2016, 11:30
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, вопрос стоял по другому: сблокированный дом с общей стеной на меже для себя и родителей (по другому - "дуплекс" или дом, для проживания двух семей).

06 апреля 2016, 11:41
Здравствуйте. Нет, вопрос стоял по другому: сблокированный дом с общей стеной на меже для себя и родителей (по другому — «дуплекс» или дом, для проживания двух семей).
Наталья
СНиП 31-02-2001
Настоящие нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они:
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Вы о таком доме ведете речь?

У Вас участок ИЖС и получили ли Вы разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства блокированного дома.

06 апреля 2016, 11:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли строительство дома и прописка в нем?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, возможно ли строительство дома и прописка в нем, если: Категория земель: Земли населенных пунктов Виды разрешенного использования: Для ведения садоводства
27 февраля 2020, 15:04, вопрос №2698824, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство ИЖД на участке, относящемся к общественно-деловой зоне?
Добрый день! в 2011 году заключил с Департаментом имущественных отношений договор аренды земельного участка сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома.До 2019 года строительство дома не осуществлял, но арендные платежи вносил ежегодно. В 2019 году обратился в Департамент земельных отношений и градостроительства с заявлением о выдаче градостроительного плана. После получения градостроительного плана выяснилось, что в связи с внесением изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки в настоящее время земельный участок . относится к общественно-деловой зоне. Возможно ли строительство в индвидуального жилового дома в данном случае?Можно подробнее...
12 июня 2019, 07:06, вопрос №2395033, Артём, г. Губкинский
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство дома на арендуемом участке ЛПХ, если есть только проект дома?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли строительство дома на участке аренды ЛПХ имея только проект дома? или необходимо все разрешения. как если бы участок был для постройки ИСЖ? Спасибо.
13 апреля 2017, 10:23, вопрос №1607281, александр, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство дома на земле с видом разрешенного использования земли - сельхозпроизводство?
Добрый день. В свидетельстве о регистрации права, указано - земли сельхозхозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - сельхозпроизводство, садоводство. Возможно ли строительство дачного дома на такой земле?
19 июля 2016, 09:47, вопрос №1319180, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство на дачных и садоводческих участках жилого дома?
Добрый день, подскажите пожалуйста разрешено ли строительство на дачных и садоводческих участках жилого дома?
12 апреля 2016, 11:07, вопрос №1217489, Светлана, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016