Может ли ВВК отказать в поступлении в военный ВУЗ за недостаточный вес?

Добрый день! Сын планирует поступать в военный ВУЗ. Рост 181 см, вес 66 кг. Пройдет ВВК по весу? Проходили недавно в ФСБ - недостаточный вес.Спасибо.

, дина, г. Уфа
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дина.
У вашего сына нормальное соотношение роста и массы тела (можете проверить по Расписанию болезней (находится в Положении о ВВЭ), в котором имеется таблица соотношения роста и массы тела).
ТАким образом при прохождении ВВК данный фактор не должен сыграть роли и не отразится на поступлении в высшее военное образовательное учреждение.
Возможно в ФСБ требования выше и жестче и не позволяют Вам поступить к ним на службу.