Как быть при затягивание сроков выдачи документов для снятия обременения по ипотеке?

Добрый день.

Досрочно погасил ипотеку, взял справку в Сбербанке, о том что долг полностью погашен. Теперь необходимо пройти процедуру снятия обременения, заказал необходимые документы в Сбербанке, чтобы они достали их из архива. После чего я смогу записаться в Регпалату и снять обременение.

Вопрос в следующем:

Сбербанк тянет с документами уже почти месяц, сроков готовности не называют. Можно ли подать на них в суд за затягивание сроков, с какого момента и если да, что реально получить с них за предоставленные мне неудобства?

, Константин, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

На Ваши правоотношения с банком распространяется закон «О защите прав потребителей». Если банк нарушает срок снятия обременения указанный в договоре ипотеке, то Вам нужно написать письменную претензию.

Если в течение 10 дней Вам не снимут обременение, то Вы можете подавать в суд, и взыскать неустойку, за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и 50% штраф от взысканной суммы.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.