8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня отчислить из-за долгов за зимнюю сессию?

Меня известили о том, что к ректору направлен приказ о моем отчислении. Из-за задолженностей за зимнюю сессию. До этого не было ни каких предупреждений. Не оглашены сроки до которых долги нужно закрыть. Что мне делать?

06 апреля 2016, 09:57, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте!

5.9.2.1. Отчисление за невыполнение учебного плана в связи с
невыполнением обучающимся обязанностей по добросовестному освоению
основной образовательной программы.
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по
одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям)
образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации
при отсутствии уважительных причин признаются академической
задолженностью.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по
уважительным причинам или имеющие академическую задолженность,
переводятся на следующий курс условно.
Обучающиеся очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения обязаны
ликвидировать академические задолженности, образовавшиеся по итогам
летней зачетно-экзаменационной сессии, и (или) академические
задолженности, образовавшиеся по итогам зимней зачетно-экзаменационной
сессии, не позднее истечения первого месяца после окончания
соответствующей зачетно-экзаменационной сессии.

Таким образом да, имеют.

06 апреля 2016, 10:39
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Мне должны были показать приказ?

06 апреля 2016, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне делать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Вас могут отчислить из учебного заведения, если Вы не ликвидируете в установленные сроки задолженность.

06 апреля 2016, 10:43
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Сроки не были установленны, или по крайней мере меня о них не проинформировали

06 апреля 2016, 12:29
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Порядок отчисления из ВУЗа регулируется внутренними документами — + фз Об образовании

Положение о порядке отчисления студентов,
обучающихся по основным образовательным программам

типовая фраза в которых обычно — гласит в случае невыполнения обучающимся по основной образовательной программе обязанностей подобросовестному освоению такойобразовательной программы и выполнению учебного плана (за академическую неуспеваемость (задолженность), в том
числе не ликвидация академическойзадолженности в установленные руководителем структурного подразделения сроки

— идите в деканат и узнавайте что прописано у вас в положении- возможно есть сайт ВУЗа на котором это т документ есть — если есть куратор поговорите с ним -может еще есть шанс доз дать хвосты и с вашим отчислением повременят…

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5.При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

06 апреля 2016, 10:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отчислить его?
Здравствуйте! У меня ребёнок после 9 кл поступил в колледж. Но с ноября месяца он не учился. Не сдал сессию. Имеют ли право отчислить его?
21 апреля, 04:36, вопрос №3030796, Наташья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Выключили свет за неуплату, имеют ли права отключать в зимние время?
Выключили свет за неуплату, имеют ли права отключать в зимние время, и имеют ли права заходить в частный дом когда в доме несовершенны летний человек
04 февраля 2020, 15:17, вопрос №2672611, Артём Коба, г. Минеральные Воды
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право отчислить из техникума из-за видео с негативным отзывом об учреждении?
Моя знакомая добавила в инстаграм видео о своём техникуме ,в котором четко показано место учебы ( грязные туалеты,не отремонтированные розетки и др.) ,после чего записала видео,в котором негативно высказалась по поводу этого учереждения ,так как ввели правило,что выходить из него можно только после окончания учебных занятий . Теперь ее хотят отчислить из-за оскарбления. Имеют ли право отчислить из-за этого?
25 октября 2019, 13:07, вопрос №2563745, ксения, г. Калининград
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право отчислить ребенка из школы, если он к ней не относится территориально?
Имеют ли право отчислить ребенка из школы,если он к ней не принадлежит территориально?в школе проучились 6 лет,при переводе в 7 класс,хотят отчислить,т.к.мы не к ней не относимся и классы переполнены
27 июня 2019, 10:46, вопрос №2414970, Виктория, г. Самара
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель вызывать с сессии?
Я работаю учителем английского языка и у меня сессия 2 раза в год. Имеют ли право меня вызывать с сессии?
18 мая 2015, 08:05, вопрос №840942, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016