Имеют ли право меня отчислить из-за долгов за зимнюю сессию?

Меня известили о том, что к ректору направлен приказ о моем отчислении. Из-за задолженностей за зимнюю сессию. До этого не было ни каких предупреждений. Не оглашены сроки до которых долги нужно закрыть. Что мне делать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

5.9.2.1. Отчисление за невыполнение учебного плана в связи с
невыполнением обучающимся обязанностей по добросовестному освоению
основной образовательной программы.
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по
одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям)
образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации
при отсутствии уважительных причин признаются академической
задолженностью.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по
уважительным причинам или имеющие академическую задолженность,
переводятся на следующий курс условно.
Обучающиеся очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения обязаны
ликвидировать академические задолженности, образовавшиеся по итогам
летней зачетно-экзаменационной сессии, и (или) академические
задолженности, образовавшиеся по итогам зимней зачетно-экзаменационной
сессии, не позднее истечения первого месяца после окончания
соответствующей зачетно-экзаменационной сессии.

Таким образом да, имеют.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Мне должны были показать приказ?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне делать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Вас могут отчислить из учебного заведения, если Вы не ликвидируете в установленные сроки задолженность.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Сроки не были установленны, или по крайней мере меня о них не проинформировали

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Порядок отчисления из ВУЗа регулируется внутренними документами — + фз Об образовании

Положение о порядке отчисления студентов,
обучающихся по основным образовательным программам

типовая фраза в которых обычно — гласит в случае невыполнения обучающимся по основной образовательной программе обязанностей подобросовестному освоению такойобразовательной программы и выполнению учебного плана (за академическую неуспеваемость (задолженность), в том
числе не ликвидация академическойзадолженности в установленные руководителем структурного подразделения сроки

— идите в деканат и узнавайте что прописано у вас в положении- возможно есть сайт ВУЗа на котором это т документ есть — если есть куратор поговорите с ним -может еще есть шанс доз дать хвосты и с вашим отчислением повременят…

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5.При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.