8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура лишения родительских прав, если отец не участвует в жизни ребенка?

дравствуйте в 2002 году у меня родилась дочь,с бывшем гражданским мужем мы стали встречаться до её рождения ,и когда она радилась он дал ей свою фамилию и отчество(зная что он не биологический отец).сейчас дочке уже 14 лет ,с гражданским мужем я не живу 5 лет,в воспитании ребенка он не учавствует,с ребенком не общается,на алименты я не подавала.Подскажите как мне лишить его родительских прав!так как при обращению к нему по поводу каких либо документов(на оформление детского пособия,на оформление паспорта в 14 лет и.т.д) получаем отказ.Добровольно отказываться от ребенка не хочет.

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Лишение родительских прав — дело не простое. Согласно Семейному кодексу РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Подайте на алименты в таком случае, раз не отказывается от ребенка, пусть платит на его содержание, ведь и он в свое время сможет подать на алименты с ребенка при возникновении определенной законом ситуации..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2016