Какова процедура лишения родительских прав, если отец не участвует в жизни ребенка?

дравствуйте в 2002 году у меня родилась дочь,с бывшем гражданским мужем мы стали встречаться до её рождения ,и когда она радилась он дал ей свою фамилию и отчество(зная что он не биологический отец).сейчас дочке уже 14 лет ,с гражданским мужем я не живу 5 лет,в воспитании ребенка он не учавствует,с ребенком не общается,на алименты я не подавала.Подскажите как мне лишить его родительских прав!так как при обращению к нему по поводу каких либо документов(на оформление детского пособия,на оформление паспорта в 14 лет и.т.д) получаем отказ.Добровольно отказываться от ребенка не хочет.

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Лишение родительских прав — дело не простое. Согласно Семейному кодексу РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Подайте на алименты в таком случае, раз не отказывается от ребенка, пусть платит на его содержание, ведь и он в свое время сможет подать на алименты с ребенка при возникновении определенной законом ситуации..