Могу ли я подать заявление на алименты, не подавая заявление на развод

Добрый день!

Мы женаты с 12.09.08 г., 16.02.13 родился сын. С 27.07.13 наш брак считаю распавшимся, по причине измены мужа (которую он не отрицал). Примирение между нами невозможно.

Я не могу надеяться на его честность в выполнении материальных обязательств в отношении ребенка.

Могу ли я уже сейчас подать заявление на выплату алиментов?

, Наталья Красавина, г. Москва
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность родителей содержать своих детей никак не зависит от того, находятся ли родители данного ребенка в браке. Да, Вы имеете полное право подать на взыскание алиментов на содержание ребенка еще до подачи заявления на развод.

Кроме того, Вы также до подачи заявления о разводе можете подать заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до момента достижения ребенком трехлетнего возраста.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подать заявление о взыскании алиментов без развода можно.

Нужно грамотно составить заявление, указав в нём, что муж не выделяет денег на общего ребёнка.