8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выкуп доли в квартире у родственников с использованием средств материнского капитала?

Добрый день!!!Хотела бы проконсультироваться по жилищному вопросу. У меня есть 2 брата, родители оставили нам 4-х комнатную квартиру,в квартире прописаны Я,2 брата и мои 4-ро детей,могу ли я выкупить доли братьев при использовании материнского капитала и ипотеки?

06 апреля 2016, 09:19, Яна, нп. Брянск-4
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Возможен ли выкуп доли в квартире у родственников с использованием средств материнского капитала?
Яна

Вам следует написать заявление с просьбой выделить вам материнский капитал на эту сделку в ПФ.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

09 апреля 2016, 08:36
0
0
0
0
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

09 апреля 2016, 08:36

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

09 апреля 2016, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как делится при разводе купленная с использованием средств материнского капитала квартира?
Мы в браке 8 лет, есть два несовершеннолетних ребёнка. В браке приобрели квартиру, с использованием средств материнского капитала.Собственником квартиры является муж, но есть документ о выделении долей мне и детям. В этой квартире прописана только я, муж и дети прописаны в квартире родителей мужа. Все 4 проживаем в нашей совместной квартире. Планирую подать на развод, как будет делится квартира, и если доля мужа перейдёт детям в счёт алиментов, муж так и будет является собственником квартиры??
09 декабря 2018, 09:29, вопрос №2192794, Юлия Константиновна, г. Котлас
3 ответа
Социальное обеспечение
Возможен ли выкуп доли дома с помощью средств материнского капитала?
Добрый вечерю У нас многодетная семья. Дом в котором мы ( я, жена, трое несовершеннолетних детей и третье лицо (отчим жены) ) проживаем находится в собственности следующим образом 1/3 жены, 1/3 старшего несовершеннолетнего сына, 1/3 третьего лица. Вопрос следующий: 1).возможно ли приобрести за средства материнского капитала 1/3 доли третьего лица? 2).Какие ограничения существуют при совершении данной сделки с помощью средств материнского капитала (площадь дома, фиксированная стоимость списания средств материнского сертификата и т.п.)? 3). Необходимо ли третьему лицу, после продажи своей доли,выписываться из домовладения? 4). Какова процедура оформления данной сделки с помощью средств материнского сертификата? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
11 июля 2018, 22:45, вопрос №2050150, Алексей Сергеевич, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала?
Здравствуйте! Приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, выделена доля детям. Суть вопроса - через какой промежуток времени, после выделения доли детям можно продать квартиру. Есть какие-либо тонкости при продаже квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала?
27 января 2017, 13:05, вопрос №1515547, Елена, г. Нижний Новгород
6 ответов
Недвижимость
Возможна покупка квартиры с использованием средств материнского капитала?
Здравствуйте! Хотим купить квартиру у матери мужа с использованием средств материнского капитала. Сегодня пошли к нотариус, хотели составить договор купли-продажи квартиры с обязательством выделения долей на остальных членов семьи, но нотариус сказал что таку сделку не пропустит регистрационной палата и пенсионный, что нужно на всех членов семьи, но ведь на сколько я знаю несовершеннолетний не могут выступать покупателями у близких родственников. Скажите пожалуйста был ли нотариус прав и какой должен быть алгоритм действий, чтобы к нам не было претензий ни со стороны рос реестра, ни со стороны пенсионного? P.s: квартиру свекровь действительно продаёт,то есть это не просто фиктивная сделка. Ещё нотариус посоветовал найти знакомых в регистрационной и заплатить за сделку, вот я и не пойму, ведь закон же на нашей стороне?
04 марта 2016, 01:48, вопрос №1168390, Татьяна,
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры приобретенного на средства материнского капитала
Здравствуйте! Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Квартира оформлена была на меня, супруга и двоих детей(т.е. по 1/4 доли). Квартиру муж через месяц продал, но взамен ничего другого не приобрел. Насколько я прочитала, продажа такого имущества возможна только на условиях покупки равноценного жилья. При продаже он обещал приобрести другую квартиру, но на деле ничего. На данный момент мы с супругом разводимся. На имя мужа в собственности ничего не оформлено. Мой муж юрист и дабы обезопасить себя в дальнейшем он никогда на себя в собственность ничего не оформлял. Каким образом законодательно я могу его заставить приобрести детям жилье равноценное проданной. В данный момент мы проживаем и прописаны в доме его родителей. Заранее благодарю за ответ.
14 января 2014, 17:35, вопрос №340748, Марина, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016