8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Должен ли я применять ККМ при продаже товаров в кредит?

Добрый день. В моем салоне мебели производится реализация товаров населению в кредит. Партнером кредитной программы выступает Альфа-банк. Имеется соответствующий договор. В момент заключения сделки клиент производит оплату наличными только первого взноса (30% от стоимости товара). Оставшуюся сумму 70%, по договору мне перечисляет на счет Альфа-банк. Клиент, соответственно, в дальнейшем гасит кредит уже перед Альфа-банком. Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?

06 апреля 2016, 08:52, Александр, г. Самара
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Вы должны отбивать кассовый чек только на сумму которая вам передается наличными денежными средствами. При этом вам необходимо выдавать покупателю товарную накладную(чек) или иной аналогичный документ на всю сумму покупки.

06 апреля 2016, 08:58
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?
Александр

Здравствуйте уважаемый Александр, кассовый чек выдаете только на 30%.

Остальные 70% денежных средств перечисляются Банком Вам на расчетный счет безналичными платежами, поэтому на 70% не требуются применения ККМ и выдача чека.

06 апреля 2016, 08:59
0
0
0
0
При этом вам необходимо выдавать покупателю товарную накладную(чек) или иной аналогичный документ на всю сумму покупки.
Крохалев Максим

Полностью согласен с коллегой, к составленному кредитному договору, необходимо приложить накладную на всю сумму. Но чек по ККМ только на 30% это авансовый платеж.

06 апреля 2016, 09:03
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Александр, здравствуйте!

По данному вопросу есть разъяснения еще от 2004 года

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2004 г. N 29-12/58110
Вопрос: Основным видом деятельности организации является
розничная торговля. Обязана ли организация использовать ККТ при
оплате физическим лицом товара, приобретенного в кредит? Следует
ли организации пробивать чек при получении от физических лиц
авансовых платежей?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» контрольно-кассовая техника (далее — ККТ)
применяется в обязательном порядке всеми организациями и
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок продажи товаров в кредит определен Правилами продажи
гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденными
постановлением Правительства РФ от 09.09.93 N 895.
Расчеты за товары, проданные в кредит, ведутся наличными
денежными средствами с использованием ККТ либо в безналичном
порядке через банковские учреждения, а также с помощью платежных
карт.
В случаях если оплата товара (работы, услуги) осуществляется на
основе авансовых платежей (предоплата, доплата), то кассовый чек
пробивается по ККТ на сумму аванса.
Затем по мере поступления
наличных денежных средств пробивается кассовый чек на оставшуюся
сумму покупки.
Полученные таким образом суммы денежной наличности должны
ежедневно отражаться в журнале кассира-операциониста и учитываться
в кассовой книге организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин
Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?

Таким образом, кассовый чек вы должны пробивать только на сумму внесенных клиентом наличных 30%

06 апреля 2016, 09:00
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В моем салоне мебели производится реализация товаров населению в кредит. Партнером кредитной программы выступает Альфа-банк. Имеется соответствующий договор. В момент заключения сделки клиент производит оплату наличными только первого взноса (30% от стоимости товара). Оставшуюся сумму 70%, по договору мне перечисляет на счет Альфа-банк. Клиент, соответственно, в дальнейшем гасит кредит уже перед Альфа-банком. Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?
Александр

Поясните пожалуйста, а какая у Вас система налогообложения?

06 апреля 2016, 09:02
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Нужны ответы клиента на уточнения.

10 апреля 2016, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Вопрос, должен ли с этой продажи я платить алименты?
Здравствуйте! Я купил квартиру по НИС в 2012 году за 3 млн руб. Был женат до 2019 г. (развёлся официально) и имею 2 детей. Плачу алименты 33 %. В 2020 году мой долг по ипотеке составил 1,7 млн. Я его погасил из личных средств (взял кредит), сейчас снимаю обременение перед государством. Когда будет снято обременение я продам квартиру за 3 млн, из них верну кредит 1,7 млн и останется мне 1,3 млн. Вопрос, должен ли с этой продажи я платить алименты?
05 августа 2020, 18:17, вопрос №2836567, василий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Нужно ли разрешение на продажу товаров чужого товарного знака
Здравствуйте! Открываю ип, хочу продавать товар на Вайлдберриз (маркетплейс). Могу ли я покупать товар(канцелярия, сувенирная продукция) у оптового поставщика и перепродавать его на Вайлдберриз? Какие нужны разрешительные документы на торговлю? Нужно ли разрешение на продажу товаров чужого товарного знака
11 июля 2020, 08:56, вопрос №2818907, Татьяна, г. Прокопьевск
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска?
Здравствуйте! Такая ситуация, я работаю в продуктовом магазине, кассиром и у каждого сотрудника есть своя зона ответственности за сроки годности товара. С 30.01.2020 по 15.02.2020 я находилась в официальном отпуске, прежде чем уйти в отпуск я передала свою зону ответственности другому сотруднику магазина, и ближайшие сроки годности, до 4-5.02. 10.02.20 с моей полки зам директора сняла просроченный товар за 06.02.20. Выйдя с отпуска зам требует чтобы я купила просроченный товар. Скажите пожалуйста должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска? Заранее спасибо!
28 февраля 2020, 00:40, вопрос №2699217, игорь, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Должен ли применять онлайн-кассу ИП без работников?
Должен ли применять онлайн-кассу ИП (деятельность общепита) без работников? Дополнительно ИП еще планирует открыть буфет.
22 июля 2019, 05:04, вопрос №2444165, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какие документы ИП должен предоставить ООО при продаже товара
какие документы ИП должен предоставить ООО при продаже товара - обязательно товарная накладная торг 12 должна быть? счет-фактуры недостаточно?
02 декабря 2014, 12:57, вопрос №638308, Вячеслав Петрович, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016