Должен ли я применять ККМ при продаже товаров в кредит?

Добрый день. В моем салоне мебели производится реализация товаров населению в кредит. Партнером кредитной программы выступает Альфа-банк. Имеется соответствующий договор. В момент заключения сделки клиент производит оплату наличными только первого взноса (30% от стоимости товара). Оставшуюся сумму 70%, по договору мне перечисляет на счет Альфа-банк. Клиент, соответственно, в дальнейшем гасит кредит уже перед Альфа-банком. Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?

, Александр, г. Самара
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Вы должны отбивать кассовый чек только на сумму которая вам передается наличными денежными средствами. При этом вам необходимо выдавать покупателю товарную накладную(чек) или иной аналогичный документ на всю сумму покупки.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?
Александр

Здравствуйте уважаемый Александр, кассовый чек выдаете только на 30%.

Остальные 70% денежных средств перечисляются Банком Вам на расчетный счет безналичными платежами, поэтому на 70% не требуются применения ККМ и выдача чека.

При этом вам необходимо выдавать покупателю товарную накладную(чек) или иной аналогичный документ на всю сумму покупки.
Крохалев Максим

Полностью согласен с коллегой, к составленному кредитному договору, необходимо приложить накладную на всю сумму. Но чек по ККМ только на 30% это авансовый платеж.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

По данному вопросу есть разъяснения еще от 2004 года

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2004 г. N 29-12/58110
Вопрос: Основным видом деятельности организации является
розничная торговля. Обязана ли организация использовать ККТ при
оплате физическим лицом товара, приобретенного в кредит? Следует
ли организации пробивать чек при получении от физических лиц
авансовых платежей?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» контрольно-кассовая техника (далее — ККТ)
применяется в обязательном порядке всеми организациями и
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок продажи товаров в кредит определен Правилами продажи
гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденными
постановлением Правительства РФ от 09.09.93 N 895.
Расчеты за товары, проданные в кредит, ведутся наличными
денежными средствами с использованием ККТ либо в безналичном
порядке через банковские учреждения, а также с помощью платежных
карт.
В случаях если оплата товара (работы, услуги) осуществляется на
основе авансовых платежей (предоплата, доплата), то кассовый чек
пробивается по ККТ на сумму аванса.
Затем по мере поступления
наличных денежных средств пробивается кассовый чек на оставшуюся
сумму покупки.
Полученные таким образом суммы денежной наличности должны
ежедневно отражаться в журнале кассира-операциониста и учитываться
в кассовой книге организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин
Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?

Таким образом, кассовый чек вы должны пробивать только на сумму внесенных клиентом наличных 30%

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В моем салоне мебели производится реализация товаров населению в кредит. Партнером кредитной программы выступает Альфа-банк. Имеется соответствующий договор. В момент заключения сделки клиент производит оплату наличными только первого взноса (30% от стоимости товара). Оставшуюся сумму 70%, по договору мне перечисляет на счет Альфа-банк. Клиент, соответственно, в дальнейшем гасит кредит уже перед Альфа-банком. Вопрос: должен ли я при приеме наличных денег от клиента выбивать кассовый чек на всю сумму товара, или только на те 30%, которые покупатель передает мне наличкой?
Александр

Поясните пожалуйста, а какая у Вас система налогообложения?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Нужны ответы клиента на уточнения.