Как получить возврат налогового вычета пенсионеру за приобретенную квартиру?

Вышел на пенсию в январе 2014 года, приобрёл квартиру в апреле 2015 года. Как получить возврат налогового вычета

, василий, г. Златоуст
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Налоговым Кодексом для пенсионеров установлены особенности применения имущественных вычетов, поскольку с пенсии вы уже не платите НДФЛ.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ пенсионеры имеют право на перенос имущественных налоговых вычетов при покупке недвижимости на три года, предшествующие возникновению права на вычет, т.е. в Вашем случае в 2012-2014 гг.

Вы являлись плательщиком НДФЛ в 2014 году, и в силу п. 10 ст. 220 НК РФ имеет право заявить вычет по налогу, уплаченному в 2014 году. Если сумма вычета превысит сумма уплаченного налога, то вы можеет перенести неиспользованный остаток на 2013 и 2012 года.