8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок очередности наследников при вступлении в наследоство

я 2016-04-06 10:31:44:

Мой дед со своей родной сестрой строили частный дом на "двоих" (два входа). Права собственности "зеленкой" не оформлены. Есть только домовые книги на двоих собственников. И сейчас на половину сестры (ей 90 лет) претендуют племянница (дочь умершего ранее родного брата моего деда и его сестры) со своими детьми. Хотя как, я правильно понимаю, что первым наследником после смерти сестры идет мой дед, а потом только его дети (так как у нее нет детей). Что сделать в данной ситуации, чтобы обезопасить от незаконного вторжения племенников?

06 апреля 2016, 07:42, Екатерина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

для начала необходимо надлежащим образом оформить наследство и получить документы на собственность.

06 апреля 2016, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Следующий вопрос: Какой порядок действий при вступлении в должность генерального директора, резидента другой страны (Казахстан)
Добрый день! Следующий вопрос: Какой порядок действий при вступлении в должность генерального директора, резидента другой страны (Казахстан). При условии что это делается по причине увольнения предыдущего ген. дир.
27 ноября 2020, 07:52, вопрос №2921703, Тимофей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой предусмотрен порядок действий при вступлении в наследство?
Добрый день, скажите порядок действий по вступлению в наследство-отец жил и был прописан в другом городе там он и умер, завещания нет, недвижимость(земельный участок с домом) находится в той области где проживает сын(я).Спасибо за ответ.
25 февраля 2019, 08:06, вопрос №2272030, Николай Семенихин, г. Воронеж
4 ответа
Наследство
Очередность наследников и права наследника, не являющегося родственником
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации какая будет очередность наследников: умерла моя двоюродная тетя, из ближайших родственников только две двоюродных сестры. Родных сестер, братьев нет, мужа нет, детей нет. В давнем браке (уже даже давно расторгнутом) была совместно приобретена квартира. Сейчас сын покойного бывшего мужа претендует на наследство... Насколько это правомерно?
17 июля 2017, 08:16, вопрос №1697964, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Раздел наследство и порядок очередности разных линий родства
Здравствуйте! Вопрос по наследству: в апреле 2014 умер двоюродный брат в соседнем городе, осталась квартира, семьи нет. Моя мать( она приходится ему теткой по матери его) подала документы на открытие наследства в августе 2014. В октябре 2014 умирает моя мать, не дожила до получения свид-ва о праве 6 дней. Я, как прямой ее наследник, в ноябре посетила нотариуса и мне предложили переоформить наследство на меня, там я у нотариуса узнала,что объявился еще один наследник - по линии отца моего двоюродного брата - двоюродная сестра (она дочь сестры отца, т.е. дочь тетки по отцу, ее мать погибла во время пожара, где также пострадал мой двоюродный брат,но он выжил и прожил после этого 2 месяца) и которая наравне с моей матерью подала непонятные документы,т.к.все оригиналы находятся только у меня на руках. В январе 2015 позвонила она и потребовала вернуть ей документы и ключи от квартиры. Я ей отказала,т.к. пояснила что тоже подала на наследство,и что встречусь с ней только у нотариуса. Теперь прошу вас разъясните, пожалуйста, как действовать. Правомерны ли ее действия, порядок очередности в данном случае?
20 февраля 2015, 13:15, вопрос №734568, Ксюша Гончарова, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Порядок и сроки вступления в наследство
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок и сроки вступления в наследство. Заявление у нотариуса написала в срок, но как оказалось, на земельный участок не оформлен кадастровый паспорт. Можно ли решить эти вопросы по истечении 6 месяцев после даты смерти? И в течении какого времени должны быть переоформлены все документы?
04 апреля 2014, 14:29, вопрос №417206, Наталья, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016