8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются нормы ГПК РФ на дела по КоАП?

я подал в суд заявление о составлении мотивированного решения по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.199 ГПК РФ.

мной было получено письмо, в котором судья разъясняет, что КоАП не предусматривает составление мотивированного решения по делам об административных правонарушениях.

Верно ли это? Или это нарушение норм? Распространяются нормы ГПК РФ на дела по КоАП?

06 апреля 2016, 07:13, Алексей, г. Москва
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК предусматривает составление мотивированного решения, потому что решения по гражданскому делу могут выноситься в виде резолютивной части, вот в таких случаях сперва оглашается резолютивная часть, и можно получить в письменном виде только резолютивную часть, а потом выносится мотивированное решение.

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановление в письменном виде изготавливается уже мотивированным, то есть это окончательный вариант.

Можно обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о разъяснении постановления, если Вам что-то в нем непонятно.

06 апреля 2016, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сроки подачи кассационной жалобы ГПК РФ
Добрый день! Кассационный суд вынес определение о возвращении кассационной жалобы сославшись на то, что пропущен процессуальный срок, установленный 376.1 ГПК РФ, так как заседание суда апелляционной инстанции состоялось 17.09 а решение в полном объеме было изготовлено 21.09, судья кассационной инстанции посчитал что срок на подачу жалобы истекает именно 17.12.2020 а не 21.12.2020 г. Единственное, что я нашел по поводу разъяснений сроков на подачу кассационной жалобы это старое постановление ВС РФ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, согласно ему п. 8 При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. На данное постановление судья кассационной инстанции не ссылался, он ссылался исключительно на ст. 376.1 ГПК РФ, при этом как я считаю, судья и не мог учитывать данное постановление ВС РФ, так как суды кассационной инстанции у нас начали действовать 01.10.2019 г. https://www.vsrf.ru/press_cent... При этом, в ст. 376.1 ГПК указано, что: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления Аналогично 376.1 ГПК РФ в АПК РФ в ст. 276 АПК РФ указано, что:. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом согласно свежему постановления ВС РФ от 30.06.2020 г. О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции в п.10 указано следующее: При этом необходимо учитывать, что согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Так же и при рассмотрении административных дел ВС РФ разъяснял, что: Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления не учитываются при исчислении указанного выше шестимесячного срока. https://storage.pravo.ru/file/... Вообще исходя из ст. 329 ГПК РФ с изменениями Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ следует что апелляционное определение должно содержать полностью: 5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части; (п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления. Всего этого резолютивная часть решения не содержит, а содержит только решение в полном объеме, а следовательно именно такое решение и нужно понимать в ст. 376.1 ГПК РФ под словосочетанием «судебного постановления». К тому же в судебном заседании апелляционнного суда от 17.09.2020 ни истец ни ответчик не принимал участие и с резолютивной частью не были ознакомлены, а 29.09.2020 г. в суд апелляционной инстанции мной в электронном виде было направлено ходатайство о направлении копии решения суда апелляционной инстанции, которое было отправлено на рассмотрении в суд первой инстанции которое по сей день имеет статус Зарегистрировано, т.е. ответа из суда не поступало и с решением знакомились уже на сайте суда, которое появилось там после 01.10.2020 г. Какое мнение по данному вопросу есть у специалистов? Нужно ли обжаловать постановление кассационного суда о возвращении жалобы, или следует направить жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока?
18 января, 14:33, вопрос №2963397, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Ст.33 ГПК РФ? Дело рассматривается в Мировом суде
Вопрос один (по одной ситуации), но для удобства разобью его на 5 подвопросов. Ситуация: На момент подачи Искового заявления Ответчик жил и был прописан по Подсудности к судебному участку №1. Исковое заявление принято в производство, Делу присвоен номер. За время рассмотрения дела судом Ответчик сменил место жительства и прописку. Далее Истец захотел, чтобы дело по тому же обстоятельству, по тем же требованиям, было рассмотрено в другом участке, по новому месту жительства/прописке (подсудности) Ответчика. Вопрос: 1. Истец должен ли обязательно писать Ходатайство в участок №1 о передаче дела в другой участок №2? (в связи с изменением подсудности Ответчика). 2. Дело в участке №1 будет считаться Прекращенным или Переданным или какой вариант? 3. В участок №2 передадут Дело (папку дела физически) с участка №1 с тем же Номером (цифрами)? Или в участке №2 заведут Новое дело (с другими цифрами). 4. Или Истец имеет право написать в участок №2 (по новому месту жительства/подсудности Ответчика) точно такое же Исковое заявление, как и до этого в участок №1 по тем же обстоятельствам, с теми же требованиями, в любое время пока идет производство в судебном участке №1? 5. Вышеуказанное подпадает под ст.33 ГПК РФ или есть ещё другие статьи по данной ситуации?
11 сентября 2020, 03:55, вопрос №2859513, Пенсионер, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Нарушены ли в данном случае какие-либо нормы ГПК РФ?
«к»обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику «б»являющейся законным представителем 15 летней «р» о признании последней не приобретшей право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета. Суд рассмотрел дело по существу, не привлекая к делу «р» поскольку об этом заявила ходатайство «б». Нарушены ли в данном случае ,какие либо нормы ГПК РФ,если да,то какие и в чем именно выражены нарушения?
07 апреля 2020, 11:01, вопрос №2735645, Ирина, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Часть 10 статьи 29 ГПК РФ
Есть исковое заявление в рамках Закона «О защите прав потребителя». Сумма иска менее 40 000 рублей. Немного нормативки: (Гражданские дела, подсудные мировому судье) По п.5 статьи 23 ГПК РФ «дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей». (Гражданские дела, подсудные районному суду ) Статья 24 ГПК РФ. «Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции». (Подсудность по выбору истца) — Альтернативная подсудность. Часть 7 статьи 29 ГПК РФ «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора». Часть 10 статьи 29 ГПК РФ «Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу». ВОПРОС: Могу я подать исковое заявление в районный суд, согласно части 7, 10 статьи 29 ГПК РФ? Помимо ответа, просьба поделится личным опытом, включая нормативку! Это будет интересно многим, так как не все судьи верно трактуют часть 10 статьи 29 ГПК РФ.
14 августа 2019, 22:33, вопрос №2472549, Юрист, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Норма ГПК РФ допускающая повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка
Какая норма ГПК РФ или СК РФ и др. допускающая в исклдючение ст. 220 ГПК РФ повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка
17 ноября 2014, 17:19, вопрос №620010, Константин, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016