8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указание ответчика в деле по вступлению в наследство

Здравствуйте. Оформляю через юриста наследственное дело( от умершего родственника остался дом). С меня обязательно требуют указать в заявлении( в суд) ответчика. Как я понимаю, к кому я буду предъявлять претензии и что то требовать. Но у меня нет ни к кому требований, я единственный наследник.Юрист говорит, что нет,нужно кого нибудь указать. Не вижу логики. Вопрос-правильно ли требование с обязательным указанием ответчика?

06 апреля 2016, 06:48, Алексей, г. Усть-Кут
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Наследственное дело, требуют ответчика Здравствуйте. Оформляю через юриста наследственное дело( от умершего родственника остался дом). С меня обязательно требуют указать в заявлении( в суд) ответчика. Как я понимаю, к кому я буду предъявлять претензии и что то требовать. Но у меня нет ни к кому требований, я единственный наследник.Юрист говорит, что нет, нужно кого нибудь указать. Не вижу логики. Вопрос-правильно ли требование с обязательным указанием ответчика?
Алексей

Здравствуйте,

принцип гражданского судопроизводства гласит:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т.е. в суд обращаются для защиты своего нарушенного права (кем-то).

Согласно ст.131 ГПК РФ

В исковом заявлении в частности должно быть указано:

наименование истца, его место жительства
наименование ответчика, его место жительства

Поэтому указание ответчиком является обязательным в силу закона, при несоблюдении которого иск в итоге не будет принят к производству.

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 мая
2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Т.е. в Вашей ситуации при отсутствии заинтересованных лиц в качестве других наследников нужно указывать в качестве ответчика муниципальное образование субъекта РФ, в котором у Вас открыто наследственное дело. В Вашем городе, это по идее должен быть Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кутского муниципального образования.

06 апреля 2016, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как ведется дело о наследстве и каков порядок действий?
здравствуйте!!! как ведется дело о наследстве, порядок действий? Нотариус принимает заявление о наследстве открывает наследство, подает запросы в банки и тд. на имеющую у наследодателя собственность деньги, долги??! Или она должна принять заявление о вступление в наследстве и требовать документы на собственность наследодателя!??
08 ноября 2019, 16:01, вопрос №2581034, Коля, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения?
Подается кассационная жалоба по новым процессуальным нормам (принятым после 01 октября 2019 года – закон 451-ФЗ). Данная кассационная жалоба будет рассматриваться по ГПК в новой редакции, действующей с 01 октября 2019 года. В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения, а так же один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН,)? Как Я понимаю ГПК обязывает указывать эти идентификаторы при подаче искового заявления по новым правилам. Но непонятно - нужно ли указывать эти идентификаторы ответчиков при подаче кассационной жалобы?
05 октября 2019, 13:01, вопрос №2537149, Александр, г. Красногорск
4 ответа
Наследство
Как быть, если ответчика не вызвали в суд по делу о наследстве?
Добрый день! Проблема такова: я и мои родственники- ответчики по делу о наследстве. Совершенно случайно узнала, что суд состоится 02.05.2017 г., он внесен в расписание суда Прикубанского района г. Краснодара( Суды проходят в г. Краснодаре). Повестка не пришла ни мне (я живу в Москве), ни моим родственникам, которые проживают в г. Краснодаре. По п.4 ст. 231 УПК РФ говорится, что "стороны должны быть извещены не менее, чем за 5 суток до судебного заседания". Каковы мои действия?
27 апреля 2017, 11:14, вопрос №1622875, Лилия Александровна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос по наследству.Бабушка умерла 02.03.2014 года.Документы на вступление в наследство подали 05.03.2014.Единственным наследником является моя мама,но т.к. она проживает в другой стране,то генеральную доверенность на ведение дел по наследству оформили на меня(на внучку).нотариус по забывчивости или не компетентности не перечислила полный список необходимых документов.Я живу в другом городе и когда ч-з год я приехала к нотариусу,то оказалось,что не хватает двух документов.Знакомая позже их получила и донесла.Вопрос первый - имеется ли срок давности на получение наследства? И вопрос второй - могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую,которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб).Спасибо.Юлия.
27 февраля 2016, 18:59, вопрос №1161083, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016