Указание ответчика в деле по вступлению в наследство

Здравствуйте. Оформляю через юриста наследственное дело( от умершего родственника остался дом). С меня обязательно требуют указать в заявлении( в суд) ответчика. Как я понимаю, к кому я буду предъявлять претензии и что то требовать. Но у меня нет ни к кому требований, я единственный наследник.Юрист говорит, что нет,нужно кого нибудь указать. Не вижу логики. Вопрос-правильно ли требование с обязательным указанием ответчика?

, Алексей, г. Усть-Кут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Наследственное дело, требуют ответчика Здравствуйте. Оформляю через юриста наследственное дело( от умершего родственника остался дом). С меня обязательно требуют указать в заявлении( в суд) ответчика. Как я понимаю, к кому я буду предъявлять претензии и что то требовать. Но у меня нет ни к кому требований, я единственный наследник.Юрист говорит, что нет, нужно кого нибудь указать. Не вижу логики. Вопрос-правильно ли требование с обязательным указанием ответчика?
Алексей

Здравствуйте,

принцип гражданского судопроизводства гласит:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т.е. в суд обращаются для защиты своего нарушенного права (кем-то).

Согласно ст.131 ГПК РФ

В исковом заявлении в частности должно быть указано:

наименование истца, его место жительства
наименование ответчика, его место жительства

Поэтому указание ответчиком является обязательным в силу закона, при несоблюдении которого иск в итоге не будет принят к производству.

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 мая
2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Т.е. в Вашей ситуации при отсутствии заинтересованных лиц в качестве других наследников нужно указывать в качестве ответчика муниципальное образование субъекта РФ, в котором у Вас открыто наследственное дело. В Вашем городе, это по идее должен быть Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кутского муниципального образования.