8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Просрочка постановки на военный учет офицера запаса

Добрый день! Вопрос следующий. На сегодняшний день мне 36 лет. С 1998 по 2003 год проходил обучение в институте . Два последних года 2002-2004 была военная кафедра. Приписан был к Василеостровскому военкомату СПБ. Прошел сборы. Получил в 2004 году корочку лейтенанта запаса (авто войска). В том же 2004 году прописался в Ленинградской области и приехал встал у них на учет. В 2009 отдел кадров, с моей работы, без моего ведома сделал на меня запрос в военкомат Лен. Области, где почему-то не подтвердили, что я стою у них на учете. Я не стал форсировать события, родилась дочь и как-то все подзабылось. В том же 2009 году я прописался в СПБ, но на учет в военкомат не встал. В 2015 году я купил квартиру и прописался по новому адресу. Мой отдел кадров опять на меня сделал запрос в военкомат по вопросу постановки на учет по месту прописки.

В связи с этим у меня два вопроса:

вопрос №1) что мне грозит если я приду в военкомат по месту прописки и все таки встану на учет? Штраф? Уголовное дело? Что мне можно сказать в качестве оправдания по прибытию в военкомат?. Понимаю, что я офицер и нахожусь в запасе, но боюсь как-бы мне в сучили звание "уклониста" и "изменника родины". В нашей стране все возможно.

вопрос №2) правомочен ли отдел кадров вмешиваться в мои дела самостоятельно без моего на то разрешения?

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное! Все понятно разъяснили!

06 апреля 2016, 08:31
06 апреля 2016, 06:42, Денис, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

вопрос №2) правомочен ли отдел кадров вмешиваться в мои дела самостоятельно без моего на то разрешения?
Денис

У отдела кадров обязанность такая есть — общаться с военкоматом по поводу работников. За неисполнение такой обязанности должностные лица организации могут понести ответственность:

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
06 апреля 2016, 07:03
1
0
1
0

У вас в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» тоже есть определенные обязанности:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

За их неисполнение — административная ответственность:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
06 апреля 2016, 07:06

Что касается срока привлечения к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, то хотел бы обратить ваше внимание, что, на мой взгляд, можно и не избежать наказания, так как указанное нарушения относится к категории длящихся, то есть связано с длительным непрекращающимся невыполнением или ненадлежащем выполнением предусмотренных законом обязанностей. А в этом случае, согласно пункту 2 статьи 4.5 КоАП РФ, отсчет срока для привлечения к ответственности начнется с момента обнаружения правонарушения, то есть после вашего визита в военкомат.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
06 апреля 2016, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

что мне грозит если я приду в военкомат по месту прописки и все таки встану на учет? В общей сложности 12 лет прошло. Штраф? Уголовное дело? Что мне можно сказать в качестве оправдания по прибытию в военкомат?.. Понимаю, что я офицер и нахожусь в запасе, но боюсь как-бы мне в сучили звание «уклониста» и «изменника родины». В нашей стране все возможно.
Денис

Вам грозить только административная ответственность

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Оправдываться о причинах неявки перед военкоматом Вы не обязаны.

правомочен ли отдел кадров вмешиваться в мои дела самостоятельно без моего на то разрешения?
Денис

Да, отдел кадров вправе общаться с военкоматом по вопросам воинского учета, даже не то чтобы вправе, а обязаны, это прописано в Положении о воинском учете утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

06 апреля 2016, 07:05
1
0
1
0
Коллега, а как же сроки давности?
Петров Михаил Игоревич

Коллега, а правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП в части невыполнения обязанности по постановки на воинский учет разве не будет длящимся?

ст. 4.5 КоАП
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
06 апреля 2016, 07:17
Сомневаюсь. Дата совершения правонарушения будет спустя две недели, например, после регистрации по новому месту жительства.
Петров Михаил Игоревич

Посмотрел практику по данному поводу, она неоднозначна, некоторые суды не признают правонарушение по 21.5 длящимся, но согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Обязанность встать на воинский учет по новому месту жительства предусмотрена законом и после истечения 2 недель, поэтому суд вполне может посчитать такое правонарушение длящимся.

06 апреля 2016, 07:32
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
вопрос №1) что мне грозит если я приду в военкомат по месту прописки и все таки встану на учет? Штраф? Уголовное дело
Денис

Денис здравствуйте.

Вам ничего не грозит. В данной ситуации возможно было бы привлечь Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако здесь следует учесть давность совершения правонарушения.

Статья 4.5 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)со дня совершения административного правонарушения

Поэтому формально Вас к ответственности привлечь нельзя.

06 апреля 2016, 07:06
0
0
0
0
Вам грозить только административная ответственность
Панков Андрей

Коллега, а как же сроки давности?

06 апреля 2016, 07:07
вопрос №2) правомочен ли отдел кадров вмешиваться в мои дела самостоятельно без моего на то разрешения?
Денис

Да, правомерен, поскольку на организацию где Вы работаете возложены обязанности по осуществлению мероприятий связанных с воинским учетом.

06 апреля 2016, 07:08
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Собственно отдел кадров правомочен делать запросы и даже ОБЯЗАН вести воинский учет на предприятии.

Насчет того, что Вас признают уклонистом… Нужны основания. Поезжайте по месту регистрации, подавайте документы на постановку на воинский учет. Возьмите хоть какую-то бумажку из Военкомата в подтверждение, что Вы обратились за постановкой на учет. на Вас пока будут делать запросы… По результатам рассмотрения Вашего заявления, Вас должны вызвать. Не вижу законных оснований для невыдачи военного билета, если нет подтверждений, что Вы уклонялись.

Мой муж после исполнения 27 лет с такой же ситуацией в 2010 году обратился в военкомат. И не особо горел желанием напрашиваться, чтобы его вызвали. Прошло 5 лет, я уже начала настаивать на решении вопроса с военным билетом. В итоге в военкомате не нашлось документов о его уклонении, личного дела в другом городе, где он стоял на воинском учете не сохранилось. у него на руках было подтверждение, что в 2010 году его поставили на воинский учет временно. И через полгода в октябре 2015, он стал счастливым обладателем нормального военного билета.

06 апреля 2016, 07:11
0
0
0
0
В том же 2009 году я прописался в СПБ, но на учет в военкомат не встал. В 2015 году я купил квартиру и прописался по новому адресу. Мой отдел кадров опять на меня сделал запрос в военкомат по вопросу постановки на учет по месту прописки.
Денис

Что ведь интересно и прописали Вас без постановки на воинский учет и право собственности оформили и работали Вы благополучно и налоги платили. Собственно Вы не скрывались. Как пишут Выше срок исковой давности для штрафов прошел, но Начальники военкоматов охотнее идут навстречу, если Вы не откажитесь заплатить небольшой штраф за не вовремя постановку на учет. Как юрист, я Вам этого порекомендовать не могу, но у нас в регионе это очень распространено. 500 р. штраф и ты свободен.

06 апреля 2016, 07:26
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
вопрос №1) что мне грозит если я приду в военкомат по месту прописки и все таки встану на учет? Штраф? Уголовное дело? Что мне можно сказать в качестве оправдания по прибытию в военкомат?.. Понимаю, что я офицер и нахожусь в запасе, но боюсь как-бы мне в сучили звание «уклониста» и «изменника родины». В нашей стране все возможно.
Денис

Здравствуйте, Денис.

Как правило, призыв на военную службу после военной кафедры четко не регламентируется.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат только граждане, не пребывающие в запасе. Вы получили звание лейтенанта запаса. Следовательно, Вы призыву подлежать не должны.

Что касается оправданий — то не стоит.

Справку уклониста Вам выдать не должны, так как согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» Вы были зачислены в запас.

Что касается административной ответственности, то согласно ст. 4.5 КоАП Вас привлечь уже нельзя. Насчет уголовного дела — то здесь тоже нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

вопрос №2) правомочен ли отдел кадров вмешиваться в мои дела самостоятельно без моего на то разрешения?
Денис

Безусловно, Денис.

Данное требование регламентируется статьей 21.4 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

06 апреля 2016, 07:16
0
0
0
0
Добрый день, огромное спасибо за исчерпывающие ответы! Вопрос? Когда лучше идти в военкомат? Сейчас когда начинался весенний призыв с 1 апреля по 15 июля или после? Или одно другому не мешает.
Денис

Вы можете обратиться в военный комиссариат в любое удобное для Вас время. В данном случае на Ваше решение момент обращения никак не влияет. Но! Лучше все же сделать это как можно раньше.

С уважением, Михаил.

06 апреля 2016, 08:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Временная постановка на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней
Добрый день! Евгений, 27 лет, закончил военную кафедру (есть военный билет офицера запаса). Хотел бы получить консультацию касательно необходимости временной постановки на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней. Ситуация следующая: Стою на воинском учете в военкомате родного города. На новом месте работы в другом городе работодатель просит встать на временный воинский учет в этом городе. Вопросы: 1. Прав ли работодатель, требуя временную постановку на учет в военкомате при наличии военного билета, имеющегося прикрепления к военкомату в родном городе и с учетом моего возраста. 2. Если работодатель прав, требуя временную постановку на учет в военкомате, то: 2.1. Потребуется ли для этого оформление временной регистрации? 2.2. Потребуется ли для этого личный визит в военкомат родного города для снятия с учета? 2.3. На какой срок мне дадут временное прикрепление к военкомату? 2.4. Какие негативные последствия, если проигнорировать постановку на временный учет? 3. Правильно ли я понимаю, что я буду состоять на учете в 2-х военкоматах: в одном временно, в другом постоянно. Заранее спасибо!
19 февраля 2019, 15:53, вопрос №2266327, Евгений, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет на регистрацию автомобиля, наложенный из-за просрочки постановки на учет?
Здравствуйте! Такая проблема, что племянник не может зарегистрировать машину в связи с просрочкой постановки на учет! Хозяйка написала заявление в ГИБДД о прекращении регистрации на основании Приказа 60.1 и 605, неизвестно место нахождение ТС. Что делать? Не подскажете?
15 апреля 2018, 16:22, вопрос №1967903, Александр, г. Самара
1 ответ
Военное право
Как попасть на службу в военную прокуратуру офицеру запаса в звании майора?
Добрый день ! Как попасть на службу в военную прокуратуру офицеру запаса ВС в звании майор имеющим опыт работы в уголовном розыске и заканчивающим юридическое образование???Спасибо!
01 ноября 2017, 15:06, вопрос №1798980, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить звание офицера запаса, закончив бакалавриат?
Здравствуйте. Возник вопрос, по поводу присвоения звания офицера запаса. На данный момент прохожу обучение на военной кафедре по программе офицера запаса. Поступил на военную кафедру в 2015 году. В договоре об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса написано: "Министерство обороны РФ обязуется присвоить гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на факультете военного обучения и окончившему указанное в настоящем договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание офицера". В самом договоре не было указано какую степень образования нужно получить. Спустя год руководство военной кафедры предупредило о том, что для получения звания офицера запаса необходимо закончить "магистратуру" или "специалитет". Согласно новым правилам, закончив "бакалавриат" можно получить только звание рядового запаса. Можно ли отучившись по программе офицера написать заявление в военкомате и на его основании получить звание рядового со смежной военно-учетной специальностью? Представители военной кафедры сказали, что по окончании сборов и гос. аттестации нам будет выдана справка формы 9/оф., а далее вопрос мы будем решать сами. И никто не гарантирует получение военного билета и присвоения звания. Хотелось бы узнать как правильно поступить в данной ситуации. В интернете имеется огромное количество законов, постановлений и инструкций по этому поводу. Где-то написано, что необходимо полное высшее образование, где-то, что необходимо освоение программы высшего учебного заведения (без указания ступени образования), в инструкции для начальников военных кафедр, написано, что сама кафедра решает вопрос и подает заявление на присвоение офицерского звания. В общем в магистратуру планов идти нет, а потратить два года и не получить военный билет не хочется. Спасибо за внимание и ответы.
17 октября 2016, 20:44, вопрос №1411146, Руслан Кошулько, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда?
Здравствуйте, как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда по ВУС 121000?
31 октября 2015, 11:22, вопрос №1025410, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016