8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли время ухода за инвалидом в трудовой стаж?

Добрый день! Мы с бывшим мужем не живем уже более 10 лет. У нас есть дочь больная ДЦП. Сейчас он достиг пенсионного возраста и собирает документы на пенсию, но не хватает, как он говорит, стажа. Он требует от меня паспорт и др. документы на дочь, чтобы показать их в ПФ, для того, чтобы там заявить, что он несколько лет сидел без работы т.к. ухаживал за дочерью. Я паспорт ему боюсь отдавать, т.к. он не раз меня подставлял. Мало ли что ему взбредет в голову с документами сделать. Он сейчас в долговой яме, перекредитовался много раз. Причем до сего времени он уже получал пенсию милицейскую, после милиции работал в Сетевом маркетинге, где не оформлял ИП. После развода, он оформил ИП. Там стаж у него более 5 лет. Как мне корректно ему отказать? Имеет ли он право на увеличение стажа за счет того времени, когда не работал. Ведь он нигде в то время об этом официально не заявлял и пособие по уходу за ребенком не получал. И еще, я как мать инвалида пошла на пенсию в 50 и государство уже платило мне пенсию по уходу, а не ему.

06 апреля 2016, 06:38, Надежда, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Как мне корректно ему отказать
Надежда

А так и скажите «Паспорт не дам, не имею права».

государство уже платило мне пенсию по уходу, а не ему.
Надежда

Тем более. Право на льготу по пенсионному обеспечению имеет ОДИН из родителей, который действительно осуществлял уход за ребёнком-инвалидом.

06 апреля 2016, 06:44
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Так и сделаю! :)

06 апреля 2016, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Входит ли время ухода за инвалидом 2 группы третьей степени в трудовой стаж?
Входит ли время ухода за инвалидом 2 группы третьей степени в трудовой стаж?
24 марта, 04:17, вопрос №3014336, назир гареев, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Входит ли этот срок в трудовой стаж если до этого нигде не работала
Здравствуйте. Ухаживала два года за инвалидом 1 группы компаний два года, умерла 2009 году. Входит ли этот срок в трудовой стаж если до этого нигде не работала. Теперь по болезни сама инвалидо 3 группы. Есть несовершеннолетний родин ребенок
18 ноября 2020, 12:25, вопрос №2914353, джамиля, г. Хасавюрт
1 ответ
Трудовое право
Входит ли учеба в общий трудовой стаж в данной ситуации?
Я родился 5 июля 1960 года.В 1977 году поступил в Горьковское речное училище имени И.П. Кулибина.В 1980 году успешно его закончил.А вопрос такой, входит ли учеба в общий трудовой стаж,а также смогу ли я выйти на пенсию в 60 лет?
14 октября 2018, 18:28, вопрос №2134296, Владимир, рп. Вача
1 ответ
Все
Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?
Кассир Гришина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и будучи в стесненном материальном положении, решила подработать на своем предприятии, но уборщицей, так как дневную норму уборки успевала выполнить за 3-4 часа и уходила домой. Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?
14 мая 2017, 13:25, вопрос №1635667, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Входит ли время службы в армии в трудовой стаж?
Приветствую! Мой сын закончил институт, сейчас работает. В ближайшее время ему предстоит служба в армии. Входит ли время службы в трудовой стаж?
11 сентября 2015, 05:48, вопрос №972241, маргарита петровна, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016