Приобретение жилья во время бракоразводного процесса

Здравствуйте. В скором времени собираюсь подавать на развод. Так же хочу приобрести жильё с привлечением мат.капитала. Объект уже подобран, жду получения сертификата на мат.капитал. Жильё покупается на средства мат. капитала + доплата(помогут мои родители). Соответственно муж никакого отношения к приобретению этого жилья иметь не будет. Бракоразводный процесс может затянуться, т.к. имеем 2 малолетних детей, одному из которых всего 3 месяца. Муж согласие на развод сразу не даст. По закону на сколько я знаю жильё под мат.капитал придётся поделить на доли между всеми членами семьи(я, муж, 2 детей). Как следует поступить, если я не хочу чтобы муж имел долю в новом жилье?

, Дарья, г. Краснодар
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Для того, что бы муж не имел права на данное жилое помещение, вам с супругом для начала необходимо расторгнуть брак, а после этого уже приобретать указанное выше жилое помещение.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Даже если есть моё заявление о расторжении брака в суде, всё-равно придётся делиться с мужем,если нет окончательного решения о расторжении. Я правильно понимаю? Просто вариант жилья подобран очень неплохой, я могу упустить эту возможность.

Вам необходимо решение суда о расторжении брака, в противном случае это может считаться как имущество приобретенное совместно в брак. которое подлежит разделу.