Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация жилья по долям

Здравствуйте.Подскажите,можно ли приватизировать пятикомнатную квартиру по долям без согласия одного члена семьи и затем продать её без его же согласия. Этот член семьи совершеннолетний,вместе с ним прописан его несовершеннолетний сын?

Владимир,Иркутская обл.

10 Июля 2013, 12:02, вопрос №120972 владимир, г. Усть-Илимск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Альбина
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. В приватизации должны участвовать все зарегистрированные на тот момент в квартире. Если кто-то из зарегистрированных в данном жилом помещении напишет отказ от участия в приватизации, то за ним сохранится право бессрочного владения и распоряжения жилой площадью (даже в случае продажи), выписать его без  согласия будет невозможно, даже через суд. Любой покупатель, который будет проверять «чистоту сделки» откажется от покупки такой квартиры.  В Вашем случае нужно приватизировать жилое помещение в долях всем зарегистрированным, затем выкупить у него долю, либо продать свои доли отдельно.

    10 Июля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Приватизация квартиры возможна при согласии всех зарегистрированных в ней совершеннолетних членов семьи. Кроме того, по закону в этом процессе в обязательном порядке принимают участие несовершеннолетние дети, зарегистрированные на жилплощади, которую собираются оформить в собственность.

    10 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.