Приватизация жилья по долям

Здравствуйте.Подскажите,можно ли приватизировать пятикомнатную квартиру по долям без согласия одного члена семьи и затем продать её без его же согласия. Этот член семьи совершеннолетний,вместе с ним прописан его несовершеннолетний сын?

Владимир,Иркутская обл.

, владимир чепурной, г. Усть-Илимск
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В приватизации должны участвовать все зарегистрированные на тот момент в квартире. Если кто-то из зарегистрированных в данном жилом помещении напишет отказ от участия в приватизации, то за ним сохранится право бессрочного владения и распоряжения жилой площадью (даже в случае продажи), выписать его без  согласия будет невозможно, даже через суд. Любой покупатель, который будет проверять «чистоту сделки» откажется от покупки такой квартиры.  В Вашем случае нужно приватизировать жилое помещение в долях всем зарегистрированным, затем выкупить у него долю, либо продать свои доли отдельно.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Приватизация квартиры возможна при согласии всех зарегистрированных в ней совершеннолетних членов семьи. Кроме того, по закону в этом процессе в обязательном порядке принимают участие несовершеннолетние дети, зарегистрированные на жилплощади, которую собираются оформить в собственность.