8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога на доходы (от продажи недвижимости)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Квартира была куплена 2 года назад за 1 500 000. Сейчас продаю за 1700 000. Налоговый вычет ни разу не получала. Какой налог на продажу я буду платить? Верне ли данный расчет? (1 700 000-1 500 000)*13%?

Или необхдимо будет платить на всю сумму от продажи?

Спасибо

06 апреля 2016, 06:14, Екатерина, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Вы указали один из вариантов исчисления налога. есть и другие (в том числе со всей суммы продажи). На мой взгляд, самый выгодный — указанный вами, так как исчисление налога будет происходить с минимальной суммы (200 тыс. рублей), то есть сумма налога составит всего 26 тыс. рублей.

06 апреля 2016, 07:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если вы являетесь плательщиком НДФЛ в этом году, то вы имеете право на два налоговых вычета. Вычет при покупке и вычет при продаже жилья.

1. Вычет при продаже жилья согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ составит 1 000 000 руб., т.е. налогооблагаемая база составит 1 700 000 — 1 000 000 = 700 000 руб.

2. Вычет при покупке жилья, предусмотренный п. 3 ст. 220 НК РФ. Он составляет не более 2 000 000 руб. В итоге получается, что вы налогооблагаемую базу в размере 700 000 руб. уменьшите на 2 000 000 руб. Налог составит 0 руб. Остаток неиспользованного налогового вычета в размере 1 300 000 руб. вы можете перенести на будущие периоды.

06 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Вычет при продаже жилья согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ составит 1 000 000 руб., т.е. налогооблагаемая база составит 1 700 000 — 1 000 000 = 700 000 руб.

2. Вычет при покупке жилья, предусмотренный п. 3 ст. 220 НК РФ. Он составляет не более 2 000 000 руб. В итоге получается, что вы налогооблагаемую базу в размере 700 000 руб. уменьшите на 2 000 000 руб. Налог составит 0 руб. Остаток неиспользованного налогового вычета в размере 1 300 000 руб. вы можете перенести на будущие периоды.

не совсем верно...

по 1 пункту: можно от доходов отнять расходы, т.е. 1 700 000 — 1 500 000.

по 2 пункту: максимальный имущественный вычет на приобретение квартиры исходя из описанных условий будет составлять 1 500 000р.

06 апреля 2016, 14:00
0
0
0
0
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Екатерина!

Хочу дополнить ответ коллег.

При продаже имущества вы имеете права на имущественный вычет (на ваш выбор):

— либо в размере до 1 млн.руб.;

— либо в размере документально подтвержденных расходов по приобретению данного имущества.

Если у вас все документы по покупке квартиры в порядке, то вы действительно вправе воспользоваться вычетом в размере 1,5 млн.руб, то есть к уплате будет 200000*13% = 26 тыс.руб.

При этом, если вы в последующем покупаете другую квартиру, то у вас будет право воспользоваться имущественным вычетом по покупке в размере до 2 млн.руб.

Если же сделки по продаже квартиры и покупке другой недвижимости будут осуществлены в одном календарном году, то, как писала Анна, сможете сделать как-бы «взаимозачет» сумм налога к уплате и налога к возврату из бюджета.

06 апреля 2016, 23:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что грозит за задержку уплаты налогов при продаже недвижимости?
продан земельный участок в 2018г.была декларация о доходах в 2019, но связи с фин затруднениями оплата не может быть проведена до 15.07.2019 что грозит за задержку уплаты налогов при продаже недвижимости?
11 мая 2019, 20:42, вопрос №2355076, Александр, г. Красноармейск
1 ответ
Налоговое право
С какой даты наступает обязанность оплаты налога при продаже недвижимости?
Намереваюсь продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г., дом построен собственными силами в 2016 г.). В целях избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки планируем заключить договор купли-продажи с отсрочкой регистрации недвижимости на покупателя на пол года (по объектам, находящимся в собственности более 3 лет не требуется уплата подоходного налога). В случае заключения договора купли-продажи недвижимости сейчас, получения денег в полном объеме, а регистрации перехода права собственности на нее в следующем году (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) будет ли требоваться уплата налога на доход ?
17 августа 2017, 09:07, вопрос №1726719, Артем, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости
Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000. Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн? Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2017, 07:58, вопрос №1546202, Светлана, г. Воскресенск
3 ответа
Недвижимость
Налог на продажу недвижимости
В первых числах марта 2015 годя я получил уведомление № 59556 от 28.01.2015 года из межрайонной инспекции ФНС № 6 по Хабаровскому краю. В соответствии со ст. 31 ч. 1 НК РФ меня пригласили по вопросу отчуждения в 2014 году недвижимого имущества для дачи пояснений или заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Я обратился в ФНС № 6 для дачи пояснений по факту продажи земельного участка 27:23:0010406:36 и дома № 14, Лит. А по ул. Обозной в г. Хабаровске расположенного на данном земельном участке. Как мне разъяснили в ФНС № 6, что согласно договора купли-продажи от 28.04.2014 года я обязан оплатить налог с 250 000 рублей, так как сумма сделки составила 1 250 000 рублей. Хочу пояснить, что данный земельный участок и дом я совместно с женой приобрел по ипотечному кредиту в 2008 году, после рождения второго ребенка в 2009 году мы направили на погашения ипотечного кредита (взятого на приобретение дома с земельным участком в 2008 году) материнский капитал. Когда получали сертификат на получение материнского капитала, то одним из условий направления денежных средств на выплату ипотечного кредита, было нотариальное обязательство, согласно которому мы были обязаны после выплаты ипотечного кредита наделить детей собственностью в приобретенных объектах недвижимости, что мы и сделали. Изначально мы с женой выделили доли 1/3 жене – Федоровой Ольге Александровне, 2/3 мужу – Федорову Андрею Владимировичу. После выделения долей я договором дарения от 13.01.2012 года наделил своих детей Федорова Вадима и Федорову Анжелику по 1/3 дома и земельного участка на каждого. В результате собственниками дома и земельного участка стали жена и двое детей по 1/3 доли у каждого. В 2014 года мы решили продать жилой дом и участок Казаковой Валентине Юрьевне, получив разрешение из органа опеки мы продали дом и земельный участок. В настоящее время пришло уведомление на имя моей дочери – Федоровой А.А. об уплате налога суммы превышающей 1 000 000 рублей как с дохода физических лиц, хотя данные объекты недвижимости были подарены детям родным отцом, согласно договору дарения вытекающему из нотарильно данного обязательства о наделении детей собственностью после использования материнского капитала. Прошу вас разъяснить правомерность требований межрайонной инспекции ФНС № 6 по Хабаровскому краю по оплате налога с продажи данных объектов недвижимости.
13 марта 2015, 03:12, вопрос №760186, андрей,
1 ответ
Право собственности
Налог с продажи недвижимости
Я ранее задавала вопрос: Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи? Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость? 28 Июня 2014, 20:14, вопрос №487660. Получила ответ: Ответы юристов (1) Юрист - Каверинская Светлана Каверинская Светлана Юрист, г. Москва 7636 Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ). Цену стороны указывают на свое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» между физическими лицами на сделки с землей не распространяются. 28 Июня 2014, 20:21 Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/487660/ Возникает тогда ещё вопрос: а если участок в собственность только сейчас оформлен (переход права по наследству, а у умершего был в собственности с 1994г), т.е. продавец только что оформил права собственности на участок и тут же хочет его продать (или подарить)? Слышала, что если стоимость участка менее 1 млн.руб., то налог с продажи не уплачивается (даже если в собственности участок был менее 3 лет). Это правило действует каждый год или 1 раз в жизни? Т.е. в след.налоговом периоде (м.б. в следующем году захочет ещё что-то продать из недвижимости) это правило будет действовать, т.е.продавец не должен платить налог с продажи недвижимости (и так каждый год?), если стоимость продаваемой недвижимости менее 1 млн.руб.? Или же для участков, полученных по наследству (если предыдущий собственник (умерший) владел более 3 лет), может быть неважно, в течение какого срока владел участком наследник (и налог с продажи не уплачивается)?
03 июля 2014, 17:33, вопрос №492470, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016