Кредит никогда не брал, но постоянно звонят из банков и коллекторы. Есть ли за это какое-либо наказание?

Здравствуте, постоянно названивают какие-то люди, говорят, что из банков и их дочерняя компания - коллекторы (которая долги выбивает). С банком я никак не связан, кредитов нет и никогда не было (слава богу) а названивают каждый день раз по 10-15 с утра и до вечера. Подскажите пожалуйста, есть ли за это какое-либо наказание? Или может на них можно написать заявление в полицию или даже в суд иск подать? Заранее спасибо

, Евгений, г. Киров
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру, Роскомнадзор на незаконные действия взыскателей.

Если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту и не давали согласия на обработку своих персональных данных, то это нарушение ФЗ «О персональных данных». Этот закон дает возможность взыскивать компенсацию морального вреда.

Чтобы не донимали звонками — просто добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

Евгений
Клиент, г. Киров

Как лучше оформить жалобу? Или что указать при написании? И они имеют право звонить ТОЛЬКО после Моего согласия? И ни чьего больше?

Евгений, жалобу пишите в свободной форме. Указываете все обстоятельства, подробно описываете, кто звонит, что спрашивают, приложите распечатку звонков, запись звонков, если есть.